Опубликовано: 50

Сочетание музыки и математики повышает успеваемость

Сочетание музыки и математики повышает успеваемость

Исследователь Айса Акин из турецкого Университета Анталья Белек проанализировала 55 научных работ, опубликованных в период между 1975 и 2022 годом, и выяснила, что занятия музыкой благотворно влияют на успеваемость в области математики.

Всего в исследованиях использовалось три типа музыкального влияния на детей, сообщает 4pda.

Более полусотни научных исследований затронули 75 000 человек и предполагали три вида воздействия музыки: традиционные уроки, где дети поют и сочиняют музыку, занятия в музыкальной школе и интеграция музыки в решение математических задач. Для оценки влияния музыки на успеваемость учёные сравнивали обычных детей с теми, которые подвергались любому из перечисленных воздействий.

В результате Акин пришла к выводу, что наибольший эффект оказала интеграция музыки в уроки математики: около 73 % учащихся справлялись с математическими тестами значительно лучше, чем дети, не задействованные в таких занятиях. Обучение в музыкальной школе благотворно повлияло на успеваемость 69 % детей, а обычные уроки музыки — на 58 %. Среди методов интеграции музыки в занятия математикой указываются как простые хлопки в ладоши, так и добавление ритма в изучение чисел и дробей или вовсе использования математики для создания музыкальных инструментов.

Механизм зависимости настолько разных предметов друг от друга достоверно неизвестен. Учёные выдвигают несколько версий. Например, пользу можно объяснить тем, что музыка снижает тревогу и развивает абстрактное мышление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи