Опубликовано: 1700

Собравшемуся в Сирию актюбинцу дали 12 лет особого режима

Собравшемуся в Сирию актюбинцу дали 12 лет особого режима

Житель казахстанского Актобе, грабивший и похищавший людей, чтобы присоединиться к боевикам в Сирии, получил 12 лет особого режима.

Суд N2 Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) во вторник вынес приговор местному жителю Нурлану Умербекову, совершившему ряд тяжких преступлений, чтобы поехать в Сирию и влиться в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), пишет Интерфакс.

Как сообщается в информации пресс-службы областного суда, Н.Умербеков признан виновным по статьям 174, ч.1 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, религиозной розни с использованием СМИ), 256, ч.2 (пропаганда терроризма с использованием СМИ), 125, ч.2 (похищении человека группой лиц из корыстных побуждений), 191 ч.2 (грабеж, совершенный группой лиц) и по статье 194, части 3 (вымогательство, совершенное с целью получения имущества) Уголовного кодекса республики.

Отбывать наказание ему предстоит в колонии особого режима.

Суд также назначил по восемь лет лишения свободы в колонии общего режима двум его подельникам, помогавшим в похищении человека.
Согласно материалам дела, Н.Умирбеков, освободившись в 2015 году условно-досрочно из колонии, где он отбывал наказание за другое преступление, стал активно пропагандировать радикальные религиозные взгляды, направленные на пропаганду терроризма и религиозного экстремизма. Через свою личную страницу в соцсетях он распространял видеоролики и текстовые сообщения радикально-экстремистского характера с призывами к совершению "вооруженного джихада".

Кроме того, посредством WhatsApp он познакомился с человеком из Турции и интересовался у него возможностью выехать в Сирию с целью присоединиться к террористической организации ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ).

В феврале 2016 года Н.Умирбеков, нуждаясь в средствах для выезда в сирийско-иракскую зону для вступления в ряды ДАИШ, с двумя своими знакомыми похитил человека.

Похищенным оказался бывший заключенный, которого Н.Умирбеков знал лично, и на которого затаил обиду за нелестные высказывания об исламе. Похитители под угрозой жизни потребовали у потерпевшего полмиллиона тенге (330,24/$1) и квартиру. Похищенный согласился нотариально переоформить на них все документы на квартиру, но позже сбежал и обратился в полицию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи