Опубликовано: 1400

Собаки покусали 290 детей в Мангыстау с мая по июль этого года

Собаки покусали 290 детей в Мангыстау с мая по июль этого года

В Мангыстау пик укусов детей собаками пришелся на май-июль. За это время в областную детскую больницу с травмами доставлено 290 детей, передает lada.kz.Со слов Курмана Кайранова, заведующего отделением травматологии и ортопедии, в основном дети страдают от бродячих собак. Причем чаще всего

объектом укуса становятся кисти рук и голова.

«Сейчас в отделении лежит 3-летний мальчик с тяжелой травмой - собственная собака при укусе содрала ему скальп головы, лицо, ушную раковину. Состояние ребенка удовлетворительное, он получает антибиотики и комбинированные препараты от бешенства», - говорит К.Кайранов.

С начала года в отделении проведено 178 экстренных операций. Врачи отмечают увеличение экстренных операций на 37 случаев по сравнению с началом прошлого года. Возросло и количество обращений с травмами (415) и после дорожно-транспортных происшествий (73). За июнь-июль проведено 70 экстренных операций в отделении нейрохирургии, 68 - в травматологическом отделении, 12 - по причине ожогов. Причем с ожогами, со слов К.Кайранова, в 80 процентах поступают дети 1-2 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи