Опубликовано: 580

Сноуден через немецкое СМИ напомнил о желании получить убежище в ФРГ

Сноуден через немецкое СМИ напомнил о желании получить убежище в ФРГ

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вновь заявил, что хотел бы жить в Германии, если Берлин предоставит ему убежище. Фрагмент письменного интервью с разоблачителем спецслужб, взятого по электронной почте, в воскресенье опубликовал немецкий журнал Stern.

Как передает РИА Новости, в настоящее время Сноуден живет в России, где летом ему предоставили убежище сроком на один год. Он обращался за убежищем к целому ряду стран. Недавно он написал открытое письмо народу и властям Бразилии, в котором предложил помощь в расследовании слежки со стороны США в обмен на политическое убежище. Готов он был переехать и в Германию, где его разоблачения вызвали большой общественный резонанс. Сноуден выразил готовность рассказать немецким следователям о деятельности американских спецслужб, если ему гарантируют безопасное пребывание в ФРГ.

"Никто в немецком правительстве всерьез не думает, что США пойдут на какие-либо санкции против Германии, если она предоставит убежище известному критику противозаконного наблюдения. Это бы навредило США больше, чем Германии", — заявил Сноуден.

Экс-сотрудник ЦРУ отметил, что доволен тем, какие дебаты о правовой основе работы разведчиков начались по всему миру благодаря его разоблачениям. "Изменение происходит, но не в одно мгновение", — отметил он.

При этом Сноуден выразил сомнение в том, что американский конгресс действительно проведет серьезную реформу законодательства о спецслужбах. "Члены комитета конгресса по секретным службам по-прежнему скорее ликующе приветствуют разведслужбы, чем держат их в узде", — отметил он.

Скандал вокруг деятельности спецслужб США на территории Германии разразился еще летом. Сначала американское Агентство национальной безопасности обвиняли в том, что оно собирало данные о миллионах граждан ФРГ. А два месяца назад стало известно, что спецслужба на протяжении нескольких лет могла прослушивать мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель и других немецких политиков.

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год.

В России Сноуден, по словам Кучерены, путешествовал и учил русский язык.

Сам Сноуден утверждал, что в Россию он прилетел уже без секретных материалов.

О том, что сотрудники агентства национальной безопасности США прослушивали телефонные разговоры граждан Франции, СМИ сообщили 21 октября со ссылкой на материалы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Стали известно, что спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи