Опубликовано: 1200

Снизят суммы штрафов за нарушение ПДД В Казахстане

Снизят суммы штрафов за нарушение ПДД В Казахстане Фото - timeskz.kz

Ответственность водителей пересмотрят по 150 статьям. Более того, суд будут учитывать еще и смягчающие обстоятельства.

А некоторые нарушители смогут оплатить штраф со скидкой в 30 процентоа, передает 31 канал.

- Обсуждения постоянно есть. Что штрафы сильно завышены, то есть не каждому по карману оплатить. Стараемся друг друга оберегать, предупреждать, не нарушать, - поясняет модератор канала «Zello-Павлодар Виталий Гаак.

Смягчение административного законодательства - всего лишь следующий шаг после гуманизации уголовного. Предполагается, что законопроект поступит на рассмотрение в Парламент республики в следующем году.

- Рабочая группа Минюста рассмотрела более 400 предложений государственных органов, общественных организаций. Из них сто отклонили, 126 поддержали. Остальные предложения сейчас в доработке. Законопроект рассмотрят в Парламенте в следующем году, - прокомментировал директор департамента законодательства Министерства юстиции РК Ерлан Бузурбаев.

Возможно, в новом законе будет предусмотрен индивидуальный подход к каждому нарушителю и даже с учетом смягчающих обстоятельств. Впрочем, в административных судах по ряду пунктов на правонарушителей уже налагают штраф с 30% скидкой. Эту норму предлагают распространить и на юридические лица. Но казахстанцев интересует весомое снижение штрафов либо и вовсе их замена на предупреждение.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи