Опубликовано: 1700

Снижение юаня обрушило фондовый рынок США

Снижение юаня обрушило фондовый рынок США

Фондовый рынок США завершил пятничные торги серьезным падением.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже промышленный индекс Dow Jones снизился на 3,13%, достигнув 6-месячного минимума. Это является сильнейшим ослаблением индекса с 2011 года. Индекс S&P 500 упал на 3,19%. Он опустился ниже отметки 2000 пунктов впервые с февраля. NASDAQ Composite упал на 3,10%, пишет МИА «Казинформ».

Лидерами падения среди компаний, включенных в Dow Jones, стали ценные бумаги Apple Inc., сообщает РБК. Их стоимость снизилась на 6,60 п. (5,86%). Котировки Nike упали на 5,43 п. (4,84%). Акции Walt Disney Company подешевели на 1,18 п. (1,18%).

Как пишет Forbes, обеспокоенность инвесторов вызывают два основных фактора. Первым из них журнал называет ослабление экономики Китая. В августе производственный сектор в Китае продемонстрировал самые высокие темпы сокращения активности за последние 6,5 лет, указывает Reuters. Причиной этого стало сжатие внутреннего спроса и экспорта. Кроме того, 21 августа стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая упал до 47,1 пунктов при прогнозе в 47,7 пунктов. Уровень PMI выше 50 свидетельствует об увеличении объемов производства, а ниже 50 - об их сокращении.

Другим фактором падения фондовых рынок является спад ожиданий инвесторов по поводу того, что Федеральная резервная система США проведет первое за долгое время повышение базовой процентной ставки на заседании в сентябре, пишет Forbes. Протокол июньского заседания ЦБ, опубликованный в эту среду, свидетельствует о том, что часть руководителей ФРС усомнилась в готовности экономики США к переходу к увеличению процентных ставок.

«Рынок не найдет опоры, пока мы не увидим ясных сигналов относительно китайской национальной валюты и ставок в США, а пока у нас их нет, - цитирует Bloomberg рыночного аналитика BGC Partners Майкл Инграм. - Инвесторы напуганы и ошарашены, а если вы инвестор на рынках emerging markets, то, вероятно, вообще близки к суициду».

Как отмечает глава американского филиала UBS Global Asset Management Том Дигенана, спровоцировать негативную реакцию рынка может что угодно. «Сейчас на рынке ощущение страха, каждая новость интерпретируется негативно», - цитирует его CNBC.
В пятницу падение продемонстрировали и фондовые рынки других стран. В красной зоне закрылись азиатские индексы. Индекс Шанхайской биржи снизился на 4,27%, японский Nikkei 225 упал на 2,98%. Британский индекс FTSE 100 опустился на 2,83%, немецкий DAX 30 - на 2,95%, до 10124,52 пункта, французский CAC 40 - на 3,19%.

В минусе закрылся и российский рынок акций. Значение рассчитываемого в долларах индекса РТС обвалилось более чем на 4%. Индекс ММВБ к закрытию упал на 1,9%. Падение биржи произошло на фоне ослабления до минимума с 2009 года цена нефти марки Brent. Это сказалось и на курсе рубля: в пятницу биржевой курс доллара взлетел выше 69 рублей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи