Опубликовано: 620

Снимки с казахстанских спутников намерена покупать Россия

Снимки с казахстанских спутников намерена покупать Россия

Санкции мешают Российской Федерации закупать снимки в Европе.

Как объясняет руководитель Аэрокосмического комитета Талгат Мусабаев, парадоксальная, на первый взгляд, ситуация сложилась по причине введенных против РФ санкций, а также из-за созданных в республике благоприятных условий для Франции, которую освободят от уплаты налогов по созданию космической системы зондирования Земли для Казахстана, сообщает Timeskz.kz.

Соответствующие изменения в проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством РК и правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы дистанционного зондирования Земли и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов» сегодня одобрили депутаты Мажилиса.

«Целью протокола является освобождение от выплаты НДС с облагаемого за работы и услуги, выполняемые французской стороной в рамках реализации проекта по созданию дистанционного зондирования Земли и комплекса в городе Астане. Это позволит снизить стоимость государственных инновационных проектов и, соответственно, уменьшить нагрузку на государственный бюджет. На сегодняшний день система дистанционного зондирования Земли создана, и она будет обеспечивать независимость Казахстана в получении оперативной мониторинговой информации и данных дистанционного зондирования Земли, необходимых для решения задач для отраслей экономики», - сообщил Мусабаев депутатам.

Помимо этого Талгат Мусабаев заявил, что разрабатываемая дистанционная система Земли не имеет аналогов среди стран СНГ.

«Система дистанционного зондирования Земли не имеет аналогов в странах СНГ. РФ такой системы и таких спутников вообще не имеет. Они только собираются получить, опять же от Франции», - подчеркнул Мусабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи