Опубликовано: 2600

Снайперы АэМВ отрабатывают огневую подготовку и умение действовать в горах

Снайперы АэМВ отрабатывают огневую подготовку и умение действовать в горах

На полигоне «Коктал» в Жаркенте продолжаются сборы снайперов Аэромобильных войск ВС РК.

Особенностью этих сборов стал тот факт, что наряду с военнослужащими АэМВ Казахстана в них принимают участие 5 снайперов из Республики Кыргызстан, передает пресс-служба МО РК.

«Сегодняшний характер локальных войн и вооруженных конфликтов обуславливает значимость и важность снайперов: их возможность вести огонь на большие расстояния и поражать цели с большой точностью, не выдавая своего местонахождения, делает их практически незаменимыми в горной местности и населенных пунктах. Поэтому основной целью сборов я вижу повышение профессионализма мастеров снайперского дела, а также совершенствование методики их обучения», - отметил Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Мурат Майкеев.
Наибольший интерес вызывает отработка практических действий военнослужащих. Именно беспристрастные результаты стрельб показывают квалификацию и мастерство снайперов. Причем наряду с огневой подготовкой совершенствуются и проверяются умения стрелков действовать в горах, ориентироваться на местности днем и ночью, самостоятельно организовать связь, выбрать и оборудовать себе позицию для ведения огня.
В ходе сборов пока наилучшие результаты показывают: в огневой подготовке – сержант 3 класса П. Степанов (в/ч 32363), в военной топографии – сержант 3 класса А. Пономаренко (в/ч 18404), в инженерной подготовке – старший сержант Г. Блинов (в/ч 61993), в горной подготовке – старший сержант М. Жакупбеков (в/ч 48386), в тактической подготовке – сержант 3 класса Н. Ахметов (в/ч 48386).
Международный состав участников сборов подразумевает обмен опытом между специалистами. Как истинные профессионалы своего дела, снайперы делятся друг с другом секретами своего профессионального мастерства, а командиры, их заместители по боевой подготовке – особенностями подготовки и обучения метких стрелков.
Стоит отметить, что сборы завершатся 8 февраля сдачей итоговых зачетов по практическим действиям и теоретическим знаниям, а также выдачей сертификатов установленного образца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи