Опубликовано: 7600

Сможет ли Казахстан победить инфляцию в 2024 году

Сможет ли Казахстан победить инфляцию в 2024 году Фото - gov.kz

По прогнозам ЕАБР, инфляция в Казахстане в следующем году пойдет вниз и достигнет 7 %.

В прогнозе Евразийского банка развития на 2024 год по экономике Казахстана обозначены оптимистичные тенденции, согласно которым страна остается привлекательной для инвестиций, передает Caravan.kz.

По данным ЕАБР, в настоящее время ведется работа над 970 крупными проектами на общую сумму 32 трлн тенге, что свидетельствует о притоке инвестиций, объем которых вырос почти в два раза за последние два года.

Согласно прогнозам, ожидается ускорение роста ВВП до 5 % в 2024 году, что станет результатом увеличения обрабатывающих производств и сектора услуг.

Инфляция пойдет вниз и достигнет 7 % (9,8 % в 2023 году). Это будет обусловлено денежно-кредитными мерами, снижением внутреннего спроса и ослаблением внешних давлений.

Базовая ставка, предположительно, может быть снижена до 10 % к концу 2024 года. Такое падение будет способствовать уменьшению процентных ставок по вкладам населения и снижению инфляции. Последний раз Нацбанк, напомним, снижал базовую ставку в ноябре этого года – до 15,75 %.

Прогнозируемый средний курс тенге к доллару в 2024 году составит 470 тенге, что может означать ослабление нацвалюты на 3-4 % из-за ожидаемого падения мировых цен на нефть и роста импорта товаров.

Что касается цен на нефть, то они станут ниже в связи со снижением потребления топлива ведущими странами (США, Китай, государства ЕС), что в свою очередь повлияет на стоимость барреля на уровне около 80 долларов.

Теперь же остановимся отдельно на инфляции и прогнозам относительно нее. По мнению экономиста Расула Рысмамбетова, можно ожидать, что инфляция в Казахстане составит ниже 10 % в 2024 году при следующих условиях:

«Жесткий контроль за государственными тратами – особенно жесткой должна быть политика за вложениями из Нацфонда в сектор реальной экономики.

Смягчение ставки ФРС, ЕЦБ и относительно быстрая реакция НБ РК на рост цен.

Сохранение цен на нефть выше 70 долларов за баррель Brent – надо учесть, что сейчас KEBCO(Kazakh export brand crude oil) торгуется с премиумом к Brent.

Сезонная инфляция в январе-марте 2024 года не должна обескураживать регулятор, потому что обычно к апрелю продуктовая инфляция начинает сбавлять темп», - поделился мнением эксперт.

Также, по мнению Рысмамбетова, важна активная работа в регионах через СПК над дешевой логистикой продуктов между регионами и снижение уровня коррупции в стабилизационных фондах», - поделился мнением эксперт.

«С одной стороны, денежно-кредитные меры и снижение внутреннего спроса могут оказаться эффективными инструментами для борьбы с инфляцией. Ослабление внешних давлений также может сыграть свою роль в смягчении инфляционных тенденций», - отметил эксперт в международной экономике Ануар Бахитханов.

Однако реалистичность прогноза будет зависеть от того, насколько успешно будут реализованы предпринимаемые меры и насколько стабильны будут внутренние и внешние экономические условия, добавил спикер. Если денежно-кредитные инструменты будут правильно использованы и сбалансированы с другими мерами, то снижение инфляции до 7 % может стать более реалистичным.

«Для успешного снижения инфляции важно также уделять внимание структурным реформам и повышению производительности, чтобы сократить давление на цены со стороны структурных факторов. Кроме того, необходимо следить за уровнем внутренней и внешней стабильности, чтобы предотвратить возможные факторы, способные подорвать устойчивость инфляции.

Для того чтобы уменьшить инфляцию, нужно предпринять несколько шагов и важно их внедрять последовательно. Важно использовать разные методы, такие как изменение денежно-кредитной политики, внесение изменений в экономическую структуру и улучшение эффективности производства. Такой сбалансированный подход поможет достичь стабильного снижения уровня инфляции», - резюмировал Бахитханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи