Опубликовано: 980

Смертный приговор гастарбайтерам вызвал протесты в Бирме

Смертный приговор гастарбайтерам вызвал протесты в Бирме

Протестующие пикетировали посольство Таиланда в Бирме.

Жители Бирмы устроили акцию протеста в связи со смертным приговором в отношении двух граждан страны - Зау Лин и Вин Зау Хтун, передает Русская служба ВВС.

Два гражданина Бирмы были приговорены в Таиланде к смертной казни в четверг, 24 декабря. Суд счел их виновным в убийстве супружеской пары из Великобритании - Дэвида Миллера и Ханну Витеридж на курортном острове Тау в сентябре 2014 года.

Судья признал их виновными в нападении на британских туристов с целью изнасилования Ханны. Вердикт суда возмутил тысячи жителей Рангуна. Они пикетировали посольство Таиланда, требуя освободить сограждан. Протестующие заявляют, что расследование дела было недобросовестным.

В ходе судебного процесса сторона обвинения использовала доказательства, основанные на анализе ДНК. Защита в свою очередь утверждала, что анализ ДНК был проведен неправильно и что обвиняемых пытали.

Ранее посол Мьянмы в Таиланде Ю Вин Мон сказал, что он не отразится на отношениях двух стран. «Любой человек расстраивается, если слышит о смертной казни, но такова юридическая процедура и мы должны ей следовать», - сказал он.

Стоит отметить, что родственники погибших приговором довольны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи