Опубликовано: 1600

Смертную казнь вновь введут в американском штате Арканзас

Смертную казнь вновь введут в американском штате Арканзас

В течение десяти лет Арканзас оставался единственным из южных штатов страны, где приговоренных к высшей мере наказания преступников не лишали жизни.

Приводить в исполнение смертные приговоры начнут с октября месяца. В этом году и в начале следующего будут казнены с помощью смертельной инъекции шесть осужденных преступников, заявил губернатор штата Аса Хатчинсон, сообщает ТАСС.

Первыми казненными преступниками станут Брюс Уорд и Дон Дэвис, признанные виновными в убийствах в 1989 и 1990 годах. Их казни намечены на 21 октября. 

В Арканзасе с 2005 года и до настоящего времени продолжались судебные разбирательства относительно законности казни путем смертельной инъекции, а также имевшая место нехватка необходимых для нее отравляющих веществ. К настоящему времени, как отметили представители губернатора, все помехи устранены. 

В последние годы власти многих американских штатов столкнулись с ростом дефицита ядов, применяемых для «смертельного укола». Это было вызвано, тем, что европейские производители данных веществ прекратили поставки в США, так как выступают против смертной казни. Из-за этого в конце марта 2015 года в Юте был принят закон, разрешающий расстреливать приговоренных к казни преступников в случае нехватки веществ, используемых для смертельной инъекции.

В общей сложности смертная казнь разрешена в 31 американском штате. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи