Опубликовано: 11200

Смертельный риск: какие опасности подстерегают во время купания в фонтане

Смертельный риск: какие опасности подстерегают во время купания в фонтане  Фото - архив "Каравана"

Городские фонтаны вовсе не безобидны. В Аксу троих детей ударило током, когда они оказались в городском фонтане, решив искупаться в нем в жаркий день. В Алматы женщина по той же причине оказалась в реанимации, две девочки потеряли сознание от удара током, а трехлетнему ребенку и вовсе оторвало пальцы на ноге…

С приходом жары многие казахстанцы, особенно дети, зачастую решают окунуться в прохладную воду фонтанов. Вот только делать этого не следует вовсе, хотя так и тянет в жаркий день не только просто отдохнуть у городских фонтанов, но при этом еще и освежиться – помыть руки в прохладной воде, сполоснуть лицо, или вовсе поплескаться, словно в бассейне.

Однако прежде всего нужно помнить, что фонтаны – это элементы благоустройства города, они предназначены для увлажнения воздуха, но никак не предназначены для купания.

И, пусть даже в кодексе административных правонарушений республики нет статьи, запрещающей купание в фонтанах, малолетних нарушителей или их родителей могут привлечь по статье «Нарушение правил общего водопользования». Первый пункт данной статьи предусматривает предупреждение, второй пункт предусматривает штраф в виде 2 МРП для физических лиц.

- Во время купания в фонтане велик риск получить серьезные травмы, а то и вовсе несовместимые с жизнью. Дело в том, что на поверхности фонтана обычно расположена подсветка, струйные насадки, форсунки. Из-за подключенных коммуникаций запросто можно получить механическую и электротравму. Ни в коем случае нельзя оставлять возле них без присмотра детей, лучше каждый день напоминать, что купание в таких и подобных им запрещенных местах очень опасно, — подчеркивают специалисты.

Кроме того, вода в фонтане, пусть и обновляется, но не так часто, как хотелось бы – все же это, повторим, не бассейны. А из-за этого во много раз увеличивается риск заражения вирусными и паразитарными заболеваниями.

- Также в фонтане купаются бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками различных инфекций. При высокой температуре воздуха в воде микроорганизмы размножаются быстрее. Поэтому купание в фонтане может обернуться не только простудой, но и острой кишечной инфекцией или конъюнктивитами. При этом наибольшую опасность представляют энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также вирусный гепатит А. Также не стоит забывать, что летом в фонтанах зачастую купаются или даже справляют нужду лица без определенного места жительства, –  говорят санврачи. И потому, находясь рядом с фонтаном, нужно стараться избегать попадания воды на слизистые оболочки тела и ни в коем случае не пить эту воду.

Добавим, что сегодня по стране функционирует 643 фонтана, из которых охвачено лабораторным контролем едва ли половина – 318 сооружений. В текущем году из всех было отобрано 197 проб воды на вирусологические показатели, 76 проб воды на бактериологические показатели и 47 проб на санитарно-химические показатели. И вода в 65 фонтанах по вирусологическим показателям оказалась не соответствующей нормам. Что уж говорить об остальных неблагополучных фактах.

Вот лишь несколько вопиющих случаев, которые произошли в городских фонтанах и которые едва не закончились летальным исходом.

Так, буквально на днях в городе Аксу Павлодарской области три девочки 3, 6 и 8 лет решили одни искупаться в фонтане. Детей ударило током. Самая младшая потеряла сознание. Оказавшийся рядом инспектор взвода патрульной полиции Кажимурат Фаизов достал девочек из воды. Причем трехлетнюю девочку госпитализировали в реанимационное отделение.

В Алматы на фонтане у здания Казахского государственного цирка тоже произошел неприятный инцидент – в чаше, расположенной восточнее здания цирка с установленной скульптурой «Клоун», в воде пострадало три человека: двое несовершеннолетних детей и один взрослый.

Со слов очевидцев, детям на помощь бросился 19-летний студент Абылай Балапанов, которого, как и девочек, ударило током.

Женщину, которая также пыталась помочь девочкам, одна из которых была ее дочерью, в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Центральной городской клинической больницы. Тогда как дети оказались там же в состоянии средней тяжести.

Так что и взрослым и детям необходимо знать и соблюдать меры предосторожности, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм.

Следует помнить, что:

  • - городские фонтаны не предназначены для купания или мытья;
  • - выходя из дома на прогулку, возьмите с собой бутылочку воды – не только для питья, но и для того, чтобы можно было в любой момент освежиться, сполоснуть руки и лицо; одевайтесь по погоде, тогда вероятность перегрева будет гораздо ниже;
  • - для купания используйте только разрешённые водоемы и бассейны;
  • - родителям необходимо объяснять детям, почему купание в фонтане небезопасно.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи