Опубликовано: 2200

Смертельно опасные грязевые вулканы появились в степи близ Темиртау

Смертельно опасные грязевые вулканы появились в степи близ Темиртау Фото - today.kz

В степи на окраине Темиртау появились десятки грязевых вулканов, глубина которых достигает нескольких метров.

Эксперт в интервью корреспонденту Today.kz рассказал о происхождении аномалии.

По мнению директора общественного объединения "Экомузей" Дмитрия Калмыкова, причина происхождения грязевых вулканов – это выход родниковой воды на поверхность, которая превращает естественным способом глину в пульпу (смесь воды и грунта или горной породы, получаемая при земляных и горных работах гидравлическим способом).

"Эти природные образования так и называются – грязевые вулканы. Подземная вода под давлением пород выходит наружу. Эти ямы однозначно опасны. Грязь может засосать скот, человека, автомобиль. Ходить по степи надо с крайней осторожностью и не подниматься на холмы, поскольку этими холмами могут оказаться смертельно опасные вулканы", - говорит Дмитрий Калмыков.

Несколько жителей Темиртау уже пытались нащупать дно грязевого вулкана двухметровой палкой, однако предмет просто затягивает в жерло "вулкана".

"Эти вулканы – настоящие смертельные ловушки для скота, который пасется в этом районе, и для людей. На вид они похожи на холмики. А когда взбираешься на них, то рискуешь утонуть в этом грязном болоте", - рассказывает горожанин Николай Власов.

По словам эксперта, исследованиями грязевых вулканов занимаются специалисты инженерной геологии.

"Было бы хорошо, если бы специалист в области инженерной геологии обследовал эти участки и сделал заключение - опасен объект или нет. К сожалению, эти места даже не огорожены и не помечены предупреждающими знаками", - отмечает Дмитрий Калмыков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи