Опубликовано: 3100

Смена правительства может спровоцировать гонения на христиан в Казахстане - СМИ

Смена правительства может спровоцировать гонения на христиан в Казахстане - СМИ Фото - sib-catholic.ru

По мнению англоязычной редакции Radio Vaticana, христиан преследуют в Казахстане.

Англоязычная редакция Radio Vaticana решила прокомментировать последние политические перестановки в Узбекистане и Казахстане. По мнению одного из сотрудников Стефана Боса, в двух среднеазиатских странах христиан могут ожидать гонения, в первую очередь, в Узбекистане, во вторую — в Казахстане. Такой прогноз сделали на основании назначения после смерти узбекского президента Ислама Каримова временным главой государства Шавката Мирзиёева и перестановок в казахстанском правительстве, сообщает Caravan.kz со ссылкой на ИА «REGNUM».

- Более 210 000 христиан в Узбекистане сталкиваются с большей опасностью и неопределенностью, христиане также выразили обеспокоенность в связи с преследованиями в соседнем Казахстане, начинается репортаж Стефана Боса.

Наибольшие факты по поводу угнетения христиан приведены в материале на примере Узбекистана, но тем не менее, по данным Radio Vaticana, Казахстан – это вторая страна в СНГ, которой стоит бояться гонений на фоне религиозной принадлежности.

Интересным фактом стали и доводы по поводу проведенных параллелей между председателем КНБ РК Каримом Масимовым и временным главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. СМИ считает, что в случае какой-то вспышки в Узбекистане, религиозные гонения могут перекинуться и на Казахстан, ведь службы национальной безопасности стран тесно соприкасаются. Напомним, что службы национальной безопасности Узбекистана имеют «долгую историю пыток, цензуры и нарушения прав человека», в том числе «набегов на церкви и молельные дома».

СМИ приходит к выводам, что все усугубится для стран, если у власти Узбекистана останется Мирзиёев.

- По заявлению той же Mission Eurasia, ситуация для верующих только усугубится в ближайшие месяцы, если «нынешний премьер-министр Мирзиёев придет к власти, то преследования и гонения на христиан, вероятно, продолжатся или вырастут, - отмечается в материале.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи