Опубликовано: 1600

Служебных собак пытались отравить в ВКО

Служебных собак пытались отравить в ВКО Фото - YK-news.kz

Сохранить жизнь и здоровье мохнатых служивых удалось только благодаря бдительности полицейских.

Об этом сообщает YK-news.kz со ссылкой на специализированный межрайонный экономический суд ВКО.

Стражи правопорядка обратили внимание, что корм для служебных псов имеет резкий, неприятный запах и настояли на проведении лабораторных исследований. Анализ выявил в пище для животных ядовитое вещество.

Департамент внутренних дел области заключил договор с ТОО «KAZKORM» на поставку сухого корма для служебных собак. Товарищество было выбрано поставщиком по результатам государственных закупок. Фирма должна была поставить в органы правопорядка почти 20 тысяч килограммов еды для братьев наших меньших на сумму более семи миллионов тенге. После того, как собачий провиант привезли, выяснилось, что 14 мешков были не запакованы и на них отсутствовала маркировка. ДВД ВКО потребовал заменить такой товар.

Однако на замененных мешках тоже не было маркировки с указанием даты изготовления собачей провизии. К тому же корм имел резкий, неприятный запах. Блюстители правопорядка усомнились в его качестве и направили товар на анализ.

— В ходе лабораторных исследований в корме было установлено наличие ядовитого вещества — микотоксина, — сообщается в пресс-релизе специализированного межрайонного экономического суда ВКО (СМЭС ВКО). — Также обнаружено большое количество насыщенных жиров. Это приводит к диабету, заболеваниям сердечно – сосудистой системы, злокачественным образованиям. Поставленный корм не соответствовал техническим характеристикам, заявленным конкурсной документацией и прямо противоречил информации поставщика, указанной на мешках.

Полицейские обратились с иском к ТОО «KAZKORM» в СМЭС. По решению суда компанию признали недобросовестным участникам госзакупок. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи