Опубликовано: 40

Служебные собаки помогают раскрывать преступления в СКО

Служебные собаки помогают раскрывать преступления в СКО Фото - Polisia.kz

Они раскрыли 165 преступлений.

165 преступлений помогли раскрыть служебные собаки в СКО с начала года, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В работе полиции острый собачий нюх остается востребованным и в эпоху высоких технологий. Сегодня в подразделениях полиции СКО состоят 48 служебно-розыскных собак. Из них 24 содержатся в центре кинологической службы областного департамента полиции. Большая часть — 16 служебно-розыскных собак — обучены следовой работе.

Среди них немецкая овчарка Альфа, одна из лучших в данном направлении.

"В прошлом месяце она помогла в сжатые сроки вернуть петропавловскому пенсионеру похищенный металл. Взяв след с места кражи во дворе частного дома, Альфа уверенно прошла по городу треть километра и привела следственно-оперативную группу к пункту металлоприема. Похищенное было изъято и возвращено владельцу, в тот же день оперативники установили подозреваемого." - говорится в сообщении. 

Астанчанин сломал позвоночник, спасая четырех детей

Всего с начала года “четвероногие полицейские” в СКО помогли раскрыть 72 кражи.

"С января в ходе различных мероприятий было осуществлено 342 применения СРС. С их помощью раскрыто 165 преступлений. Из них восемь преступлений связано с незаконным оборотом наркотиков. В последние годы служебные собаки активно используются для розыска синтетических наркотиков. За шесть месяцев они помогли изъять свыше 764 г таких веществ. Стоит отметить, что идет расширение сферы применения служебно-розыскных собак. К примеру, две из них сейчас готовятся по линии одорологической работы — с их помощью будут проводиться запаховые экспертизы", — сообщает и.о. начальника ЦКС ДП СКО Болат Бекмагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи