Опубликовано: 60

Следует на законодательном уровне ужесточить требования к выдаче кредитов - спикер Мажилиса

Следует на законодательном уровне ужесточить требования к выдаче кредитов - спикер Мажилиса Фото - instagram.com/mazhilis.kz

Также он предложил запретить перепродажу проблемных кредитов коллекторам.

Депутаты обсудили меры по снижению количества кредитов, передает Caravan.kz.

«В чём причина сложившейся ситуации? Думаю, определённую роль играют и финансовые организации. Здесь и манящая реклама со стороны финансовых институтов. Лёгкость и доступность самой процедуры получения кредитов. Задумайтесь, сегодня онлайн кредит могут оформить даже 14-16 летние подростки. Для этого нужны лишь смартфон и Интернет. Разве в таком возрасте возможно нести финансовую ответственность? Как результат – за них потом эти кредиты выплачивают родители, бабушки и дедушки», - заявил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

Он также прокомментировал политику банков относительно таких случаев.

«Люди стали бездумно брать кредиты. Иногда на абсолютно ненужные вещи. Обычной практикой стало наличие двух и более кредитов. Затем, чтобы хоть как-то выбраться из этой кабалы, люди вынуждены вновь и вновь обращаться к банкам за новыми кредитами, чтобы закрыть предыдущие. Таких примеров немало.

И тут напрашивается вопрос. Как банки выдают такие кредиты, зная, что ещё не закрыты прежние? Более того, практика показывает, что люди не вникают в условия банковских договоров. Все эти необдуманные действия позже приводят к разводам, алкоголизму, суицидам, лудомании. Люди, стремясь вырваться из финансовой ловушки, в «погоне за быстрыми деньгами» становятся лёгкими жертвами финпирамид и других видов мошенничества»
, - отметил Еошанов.

Мажилисмены обсудили меры, которые стоит предпринять для исправления ситуации.

«Следует на законодательном уровне ужесточить требования к выдаче кредитов. Надо запретить выдавать кредиты неплатёжеспособным гражданам. Жёстче регламентировать онлайн-кредитование. Пересмотреть кабальные условия предоставления кредитов. Важно снизить предельную ставку вознаграждения на кредиты физлицам. Ввести полный запрет на продажу этих кредитов коллекторским организациям.

Нельзя допускать, чтобы семьи, имеющие несовершеннолетних детей, оставались на улице, потеряв единственное жилье. Поэтому сегодня следует предметно обсудить меры по снижению закредитованности населения и прийти к конкретным решениям. Ещё раз повторю, что это поручение Президента и депутаты будут держать его на особом контроле»
, - сказал спикер Мажилиса.

Министр финансов сообщил, что соответствующие поправки уже находятся в разработке.

«Агентством по регулированию и развитию финансового рынка прорабатываются законодательные поправки по усилению защиты прав заёмщиков:
– снижение закредитованности населения и ограничение роста долговой нагрузки;
противодействие мошенничеству и защита прав потребителей финансовых услуг;
– усиление деятельности банковского омбудсмана"
, - заявил глава Минфина.

Напомним, ранее пенсионерка хотела покончить с собой из-за неоплаченного кредита в Жетысуской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи