Опубликовано: 740

Скрывавшихся 20 лет подозреваемых в убийстве арестовали в Шымкенте

Скрывавшихся 20 лет подозреваемых в убийстве арестовали в Шымкенте

Подозреваемых в убийстве и скрывавшихся почти 20 лет, осудили по законам Казахской ССР.

Об этом сообщает "Отырар".

Двум братьям 43 и 46 лет, обвиняемых в совершении убийства в новогоднюю ночь 1995-1996 года, вынесли приговор в соответствии с законодательством, действовавшим на момент совершения преступления, то есть по УПК Казахской ССР 1996 года. Тогда двое мужчин в результате бытовой ссоры, переросшей в драку, избили соседа до смерти.

По материалам следствия, сразу после совершения преступления, подозреваемые скрывались вначале в Узбекистане, а потом в России. Они были задержаны в России только в начале этого года, когда попытались оформить перерегистрацию паспортов. Сообщается, что по ориентировкам Интерпола выяснилось, что мужчины объявлены в розыск в Казахстане. В России они были осуждены за незаконное пересечение границы, а затем депортированы в Казахстан.

По данным портала, учтя все обстоятельства дела, прокурор переквалифицировал обвинение с "умышленного убийства" на "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть". В результате оба брата получили по шесть лет лишения свободы. Однако, приговор еще не вступил в законную силу. Между тем отмечается, что мать убитого простила убийц своего сына.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи