Опубликовано: 960

Скот крестьянского хозяйства пасется прямо на древнем святилище в ВКО

Скот крестьянского хозяйства пасется прямо на древнем святилище в ВКО

Под копытами оказываются наскальные рисунки, могильник и даже родовой алтарь.

В Восточно-Казахстанской области пастух пасет скот возле сакрального комплекса «Ак Баур», нанося тем самым непоправимый вред историческим ценностям, передает YK-news.kz.

Крестьянское хозяйство села Сагыр Уланского района расположилось по соседству с музеем-заповедником «Ак Баур». Многочисленная отара овец пасется неподалеку от забора музея под открытым небом и, по мнению ученых, уничтожает уникальный археологический памятник.

«Дело в том, что местонахождение "Сагыр-1", где сейчас располагается крестьянское хозяйство, хоть и вошло в свод исторических памятников Восточно-Казахстанской области, официально памятником не признано. Соответственно, государство не обязано его охранять», — объясняет заведующая отделом «Ак Баур» областного музея-заповедника Галина Петенева. 

По данным администрации комплекса, исторические ценности буквально разбросаны тут в радиусе 15 километров. Площадь же переданного музею участка составляет около 63 гектаров. В результате под копытами скота оказываются наскальные рисунки, могильник и даже, возможно, родовой алтарь возрастом в несколько тысяч лет.

По словам Петеневой, необходимо провести исследования и выделить охранные зоны. «В соответствии с ними и регулировать степень хозяйственной деятельности. Но эта работа не входит в компетенцию музея, тут нужна забота исполнительных органов», - сказала Петенева.

В областном управлении культуры подтвердили, что администрация Уланского района передала участок земли по соседству с комплексом «Ак Баур» в аренду до 2062 года. От комментариев по поводу сохранности исторических ценностей в профильном ведомстве воздержались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи