Опубликовано: 6800

Скончался известный театральный критик Аширбек Сыгай

Скончался известный театральный критик Аширбек Сыгай

Известный театральный критик, заслуженный деятель искусств Казахстана, кавалер ордена "Құрмет" Аширбек Сыгай скончался сегодня на 68-ом году жизни.  Еще вчера он радовался тому, что домбровый кюй вошел в ряды культурных наследий человечества. Но на следующий день сердце театроведа остановилось, пишет сайт телеканала КТК.

Этот человек оставил яркий след в театральном искусстве и драматургии Казахстана. Аширбек Сыгай уроженец Южного Казахстана. В разные периоды своей жизни он работал вице-министром культуры Казахстана, был преподавателем, возглавлял Алматинский институт театрально-художественного искусства. Сыгай написал множество статей по театроведению, порядка 20 книг, в которых анализировал работу казахстанских театров. Пьесы известных драматургов были поставлены на казахском языке именно благодаря его усилиям. Книга Аширбека Сыгая  "Сахна саңлақтары" в 2000 году сделала автора лауреатом Государственной премии. 

Агирбек Сыгай активно участвовал в общественной жизни. Недавно он даже набросился на отечественных актеров, спутавших искусство с тоями, по его мнению. 

-Сейчас все актеры тамадами работают! Они везде: на телевидении, радио. Нашли теплое место! Не выезжают из Алматы и Астаны! А что жители Атырауской, Кызылординской областей? Не люди, что ли? Они тоже хотят любоваться большим искусством, а им не на кого смотреть!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи