Опубликовано: 8100

Скончался гитарист группы "Мюзикола" Булат Сыздыков

Скончался гитарист группы "Мюзикола" Булат Сыздыков Фото - Tengrinews.kz

Сегодня, 7 мая 2016 года умер гитарист, композитор и аранжировщик  группы "Мюзикола" Булат Сыздыков.

Булат Муратович скончался на 60-м году жизни.Причина смерти пока уточняется.

Об сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Эту информацию подтвердил его друг Асылбек Енсепов.

"Он был самым светлым, добрым, шикарным человеком. Мы с ним столько лет знакомы. Самое ужасное, что он скончался через год после нашего Батырхана Шукенова. Я не могу поверить в это. Мы все в шоке. Недавно только он ездил отдыхать, радовался жизни. Буквально месяц назад это было. У него планы были концерт устроить большой, огромные планы. Это был легендарный человек", - сообщил Енсепов.

Булат Сыздыков родился 21 июня 1956 года в Караганде.С детства занимался музыкой, окончил курсы джазовой гитары у знаменитого педагога Александра Мажеляна. Уже в 16 лет Булат был принят солистом в Карагандинскую филармонию и колесил по стране с гастролями в составе ансамбля «Гакку». Проходя службу в армии в оркестре штаба дивизии Краснознамённого Среднеазиатского военного округа, Булат научился играть на флейте и большом барабане. После армии стал солистом ансамбля «Время и песни» при Карагандинской филармонии.

В 1976 году Булат переехал в Алматы, получив приглашение от Республиканского молодежного ансамбля «Гульдер». Работая в ансамбле, Булат заочно получил высшее образование в Чимкентском институте культуры. После работы в «Гульдере» Булат стал гитаристом легендарной группы «Арай», солисткой которой была знаменитая певица Роза Рымбаева. Среди коллективов популярной музыки Казахстана на тот момент «Араю» просто не было равных. Высокий уровень исполнительства и аранжировок вывели этот замечательный ансамбль на вершину творческого Олимпа. Непрерывные гастроли по всем уголкам Советского Союза, частые приглашения за рубеж, участие во многих фестивалях, выступления в Афганистане под свист снарядов, целая серия концертов на БАМе. У них бывало по девять живых выступлений в день. Булат играл одну из лидирующих ролей в коллективе, сочинял музыку, работал над аранжировками, пел.

В начале 90-х годов музыканты «Арая», отсоединившись от Розы Рымбаевой, создали свой новый коллектив, под названием «Алма- Ата». Среди них был и Булат, бессменный гитарист. Отправившись в Москву и почти сразу же получив там широкую известность коллектив, который впоследствии стал называться «А`Студио», и по сей день является гастролирующим и очень популярным в СНГ. Но Булат Сыздыков проработал в нём недолго. Оказавшись в Москве, он сразу же начал получать предложения от многих коллективов и музыкантов. Булат был известен среди артистов как сессионный музыкант, гитарист. Он принимал участие в различных студийных проектах, сочинял и записывал партию гитары для многих известных артистов и звёзд российской эстрады.

В 1990 году Булат был приглашён для работы в глобальном музыкальном проекте-спектакле "Американец в «Перестройке» совместно с американцами под руководством знаменитого композитора Максима Дунаевского.

В 1992 году Булат Сыздыков решает создать свой собственный музыкальный проект. Он знакомится с певицей Кариной Абдуллиной, и вместе они образуют дуэт «Мюзикола», существующий и по сей день. 

В составе «Мюзиколы» Булат становится лауреатом международного конкурса «Big apple music»[1] в США (1996) и выпускает 10 альбомов, в том числе и сольный гитарный диск «Гитарные истории»(2009). Все диски «Мюзиколы» записаны в собственной студии музыкантов, в которой Булат с успехом выполняет функции не только музыканта, но и профессионального звукорежиссёра.

Указом Президента Казахстана от 5 декабря 2012 года Булату Сыздыкову было присвоено почётное звание «Заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан».

1 февраля 2014 года Булат Сыздыков в составе дуэта «Мюзикола» впервые в истории суверенного Казахстана исполнил Гимн Республики Казахстан на боксерском ринге в Монте-Карло перед боем всемирно известного казахстанского боксёра, чемпиона мира (по версиям WBA 2011—н.в. По версии IBO 2011—н.в.) Геннадия Головкина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи