Опубликовано: 680

Скончался бывший канцлер Германии Шмидт

Скончался бывший канцлер Германии Шмидт

Экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт скончался на 97-м году жизни

В годы его правления стране пришлось пережить нефтяные кризисы, безработицу семидесятых и «немецкую осень» 1977 года, пишет РИА Новости.

Пятый канцлер ФРГ Гельмут Шмидт скончался на 97-м году жизни в Гамбурге. Шмидт — это пятый канцлер Германии, он находился у власти с 1974 по 1982 год.

В годы правления Гельмута Шмидта Германии пришлось бороться со множеством вызовов — пережить нефтяные кризисы, безработицу 70-х, «немецкую осень» 1977 года — период террора экстремистской «Фракции красной армии» и множеством других.

В начале августа этого года Шмидт попал в больницу с подозрением на сердечный приступ, однако врачи поставили ему другой диагноз — обезвоживание. 2 сентября стало известно, что экс-канцлера успешно прооперировали в больнице Святого Георгия в Гамбурге, в ходе операции пациенту удалили тромб в ноге.

Шмидт всю жизнь курил и не бросил эту привычку в пожилом возрасте. В Германии, где в общественных местах курение запрещено, для экс-канцлера делалось исключение практически повсюду: ему позволяли дымить даже в прямом эфире телевизионных ток-шоу.

Гельмут Шмидт родился в 1918 году. Во время Второй мировой войны воевал на Восточном фронте, в марте 1945 попал в плен к союзникам и пробыл там до августа. После войны будущий канцлер ФРГ закончил Университет Гамбурга по специальности.

В период с 1953 по 1987 год Шмидт был депутатом бундестага, а с 1958 по 1961 год - также депутатом Европарламента. Далее политическая карьера будущего канцлера стремительно развивалась - в 1969 году он стал министром обороны, а с 1972 года возглавил Минфин.

Шмидт пришёл к власти после скандальной отставки Вилли Брандта. Вынужденный уход Брандта был связан с тем, что среди его помощников был обнаружен агент разведки ГДР. Новый канцлер Гельмут Шмидт был представителем правого и более проамерикански настроенного крыла, а также сторонником жёсткой линии в борьбе с левым экстремизмом в лице «Фракции Красной Армии». Политика Шмидта способствовала улучшениям отношений с Францией, а также он выступал, как один из инициаторов Хельсинкских соглашений.

Затем, после попытки Гельмута вывести из состава кабинета участников коалиции, не представлявших СДПГ, и организовать однопартийное правительство в 1982 году, бундестаг вынес ему вотум недоверия и утвердил новым канцлером Гельмута Коля.

С 1983 года был соиздателем еженедельника «Die Zeit».

Гельмуту Шмидту принадлежит рекорд по продолжительности жизни среди всех кайзеров, президентов и канцлеров Германии (включая ГДР).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи