Опубликовано: 14500

Сколько стоит защитить себя в Казахстане

Сколько стоит защитить себя в Казахстане Фото - открытые источники

2016-ый год запомнился казахстанцам громкими судебными разбирательствами.

Ерасыл Аубакиров, Тохтар Тулешов, Руслан Кулекбаев, Баян Есентаева, Лилия Рах – теперь эти имена стойко ассоциируются с шумными и порой противоречивыми судебными процессами.

Редакция медиа-портала Caravan.kz заинтересовалась вопросом: сколько же денег тратится на адвокатские услуги? Другими словами, почем нынче казахстанский правозащитник?

Как выяснилось, нанять адвоката – дело непростое.

Наш источник в юридических кругах рассказал, что у человека, попавшего в судебный переплет, есть два варианта: нанять адвоката, либо рассчитывать на государственного защитника.

В законе РК «Об адвокатской деятельности» четко регламентирован порядок заключения договора с адвокатом. В договоре указывается размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

С ветеранами ВОВ и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами, пенсионерами, беженцами, оралманами и некоторыми категориями граждан адвокаты работают бесплатно.

Если подзащитный не выбрал или не мог выбрать себе адвоката, государство предоставляет ему государственного защитника.

В коллегиях адвокатов существует система дежурств. Когда возникает случай предоставления государственного защитника, вызывают дежурного адвоката. Он представляет интересы и права человека в ходе всех судебных мероприятий. Государство оплачивает услуги коллегии адвокатов, и уже она выплачивает их правозащитнику.

 - Когда человек сам нанимает себе адвоката – цена договорная, - рассказывает источник Caravan.kz - Как правило, какая-то часть суммы является невозвратной: за то, что адвокат работает. Плюс, если адвокат добивается цели, которую перед ним ставил наниматель, он получает премию. Это касается уголовных и административных дел.

Адвокат – человек, который нужен для представления в уголовных и административных процессах. Он может представлять интересы и в гражданском процессе. В таком процессе помимо адвоката может быть и представитель. Если речь идет об имущественных претензиях, обычно адвокатская ставка идет в пределах 10% от оспариваемой суммы.

Цены на адвокатские услуги разнятся в зависимости от региона – применительно к рынку.

Наши журналисты решили узнать, сколько стоят адвокатские услуги в Алматы. Отвечать нам не торопились:

 - Всё, что касается гонорара – это касается индивидуально каждого адвоката, - ответили нам в одной из юридических консультаций Алматы. – По назначению следователя или судьи работа адвоката оплачивается государством. Есть ставки за работу в час, точно сказать не могу.

Зато размер почасовой государственной адвокатской ставки вспомнил один из самых известных адвокатов Казахстана:

- Ставка установлена постановлением правительства. Сейчас она составляет около 1700 тенге за час. К сожалению, не знаю всех нюансов. Там очень много разных проблем, и подавляющее число адвокатов, стремится в эту систему не попадать. Например, мне она будет исключительно убыточной.

Рыночная цена адвокатских услуг – сложный вопрос. Например, за гражданское дело по первой инстанции я беру около 1000 долларов с физических лиц, с юридических: 1500-2000 долларов. Многие адвокаты указывают цены в долларах, но, понятно, что официально всё это проводится в тенге.

Уголовные дела сложнее, тяжелее и длятся дольше гражданских. Поэтому адвокатские услуги стоят дороже. Если в гражданских делах знаешь, что процесс за полгода закончится, то уголовные дела могут длиться по 2-3 года. Мне тяжело судить по регионам, но в Алматы распространена помесячная оплата. Я, обычно, за первый месяц беру около 1000 долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи