Опубликовано: 330

Сколько будут получать шахтеры в виде спецвыплат, рассказала Дуйсенова

Сколько будут получать шахтеры в виде спецвыплат, рассказала Дуйсенова

Шахтеры и другие казахстанцы, занятые во вредных условиях труда, будут получать спецвыплаты, сообщила заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова.

Размер пособия будет зависеть от уровня минимальной зарплаты, передает BaigeNews.kz.

"В среднем просчитывала, где-то около 158 тысяч тенге, но это было, когда учитывали, что минимальная зарплата составляет 70 тысяч. Думаю, Минтруда актуализирует расчёты, так как с 1 января размер МЗП составит 85 тысяч тенге. Поэтому спецвыплата может быть больше, чем я сейчас говорю. Но то, что она будет выше 158 тысяч тенге – это точно", – сказала Тамара Дуйсенова в кулуарах форума ко Дню труда.

Она же озвучила базовые условия для получения этих средств.

"Всем лицам, достигшим 55 лет, имеющим не менее семи лет стажа во вредных условиях труда и которые отчисляли обязательные профессиональные пенсионные взносы, им будет выплачена специальная выплата. Она будет из трех источников – бюджета, ЕНПФ за счёт средств обязательных профессиональных пенсионных взносов и за счет компаний страхования жизни. Её будут получать до достижения пенсионного возраста. По достижению 63 лет будет назначаться пенсия", – добавила вице-премьер.

По ее словам, соцвыплаты будут начисляться параллельно с заработной платой.

"Да, людям дается право. Это сделано для того, чтобы работники могли перейти на более легкий труд с учётом наличия профессионального заболевания или ограничений жизнедеятельности с учётом инвалидности. Это даётся для того, чтобы они резко не теряли в заработной плате: будет в совокупности заработная плата плюс спецвыплаты", – резюмировала Тамара Дуйсенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи