Опубликовано: 38100

Скандал в школе Актобе: родители учеников бастуют против слабо знающего русского языка преподавателя

Скандал в школе Актобе: родители учеников бастуют против слабо знающего русского языка преподавателя Фото - kerek-info.kz

О профнепригодности учителя заявляют родители 0«Б» класса СШ №53 в Актобе.

В средней школе №53 в Актобе разгорелся скандал. Родители учеников русскоязычного нулевого класса требуют смены учителя, который, по их словам, некомпетентен в своей работе, а точнее, плохо владеет русским языком: не может грамотно сформулировать свои мысли и даже читает с ошибками, из-за чего дети отказываются посещать школу, а часть родителей уже задумалась о смене учебного заведения. С заявлением о просьбе сменить преподавателя родители обратились к директору школы. Заявление было опубликовано на сайте kerek-info.kz 8 октября, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Как оказалось, тот самый преподаватель – Тыныштык Куанышевна. В заявлении родителей сказано, что женщина обучалась на казахском языке, и как попала в русскоязычный 0«Б» класс неизвестно, ведь 1 сентября, когда детей привели на линейку, был совсем другой учитель, от которого дети были в восторге.

К слову, говорить о профнепригодности учителя родители берутся не только со слов своих чад. Оказывается, родители присутствовали на уроках детей, а также проводили собрании с Тыныштык Куанышевной и лично убедились, что она неподобающе проводит занятия.

- Так как преподаются уроки, дети не смогут усвоить положенную программу обучения. Родители посещали уроки, где было выявлено много ошибок, как в речи учителя, так и в объяснении учебного материала. …Если необходимо, то мы потребуем создать комиссию для проверки профессиональной пригодности преподавателя, - заявляют родители.

В заявлении также отмечено, что имеется видеозапись с ее уроков. Родители убеждены, что «грамотная речь и грамотное письмо – это основа основ, тем более в подготовительном классе», в связи с чем и требуют содействия администрации школы – либо вернуть первого учителя, либо назначить более опытного.

- Если нет возможности решить данный вопрос на уровне школы, то мы будем вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции, так как бессмысленно посещать уроки такого преподавателя. Не будет никакого толку от таких уроков, а нанимать репетиторов в подготовительном классе, это уже грош цена нашему образованию, - отмечают в заявлении родители.

Отметим, что под заявлением подписалось 12 родителей и, судя по фамилиям, возмущены не только родители русской национальности.