Опубликовано: 2000

Скандал «ценой» в 153 миллиона тенге разгорается в Алматы

Скандал «ценой» в 153 миллиона тенге разгорается в Алматы

В Наурызбайском районном суде рассматривается дело бывшего бухгалтера алматинского филиала РГП «Казахавтодор».

Уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера алматинского филиала «Казахавтодор» рассматривается в Наурызбайском районном суде в Алматы. 26-летний мужчина обвиняется в присвоении 153 миллионов тенге, сообщает 31 Канал.

В деле, которое состоит из 13 томов уголовного дела, и где значится присвоение 153 миллионов тенге, фактически украденных из республиканской казны, только один обвиняемый. Бывшего бухгалтера алматинского филиала РГП «Казахавтодор» Досхана Абдуллаева обвиняют в хищении в особо крупных размерах и нарушении закона о бухгалтерском учете. Согласно материалам уголовного дела, он обворовывал родное предприятие в течение трех лет. 

«Когда я первый раз так делал, я все эти деньги записывал на свой компьютер: сколько я перечисляю, дату ставлю, чтобы потом сделать возврат, вернуть в «Казахавтодор», - сказал подсудимый Абдуллаев.

Он лучше всех в своем отделе владел компьютером, а необходимые для изготовления фиктивных документов электронные цифровые подписи хранились как раз у него. По крайней мере, так описали происшествие следователи. На протяжении трех лет хищения не смогла выявить ни одна аудиторская проверка. А главный бухгалтер и вовсе не догадывалась о том, что сотрудникам не доплачиваются зарплаты и пенсионные отчисления и не производится оплата за коммунальные услуги.

По такой схеме, как следует из слов Абдуллаева, удалось украсть свыше 40 миллионов тенге. С января 2015 года молодой человек начал играть по-крупному. Согласно материалам дела, он открыл на сое имя ИП и начал туда перечислять крупные суммы денег. Это могло бы продолжаться еще очень долго, если бы предприятие не получило уведомление о задолженности за электроэнергию.

Куат Байгутанов, бывший директор алматинского филиала РГКП «Казахавтодор»:

- Порядок знаете, как электронным образом перегоняются?
- Нет.
- А вообще вам никогда не было интересно, как это делается? Это же деньги?
- У меня отдел, я главного бухгалтера назначаю. Главный бухгалтер там был, производственники, а сам я в бухгалтерстве ничего не понимал.

Кстати, смог ли Досхан Абдуллаев в одиночку похитить 153 миллиона, еще установит суд. Не исключается привлечение к ответственности и других лиц. Известно, что в ближайшее время из свидетеля в обвиняемые может переквалифицироваться бывший главный бухгалтер предприятия, выступавшая на процессе. Впрочем, возможно, что и сам подсудимый является лишь звеном в цепочке организаторов махинации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи