Опубликовано: 5200

Ситуация в таможенном администрировании Казахстана угрожает здоровью и безопасности нации

Ситуация в таможенном администрировании Казахстана угрожает здоровью и безопасности нации Фото - tengrinews.kz

Об этом в запросе на имя заместителя премьер-министра Ерболата Досаева заявили сенаторы Дарига Назарбаева, Мухтар Кул-Мухаммед, Серик Джаксыбеков, Талгат Мусабаев и Тулеубек Мукашев.

Поводом для обращения на имя заместителя премьер-министра стало исследование общественного фонда "Transparency Kazakhstan" – "Таможенная коррупция Казахстана: зеркальный анализ товарооборота".

Об этом передает Caravan.kz

– Зеркальное сопоставление статистических данных товарооборота Казахстана с 10 странами, не входящими в ЕАЭС, за период 2013–2017годов показало значительные расхождения в статданных внешней торговли Казахстана со странами Азии, США и Европы.

По результатам исследований показано, что лишь 10–45 процентов товаров, ввозимых в Казахстан, облагаются таможенными пошлинами, что приводит к огромным потерям государственного бюджета. Расхождение данных более 50 процентов свидетельствует о наличии в таможенных органах Казахстана признаков коррупции – вымогательстве и даче взяток, – привела выводы исследования Дарига Назарбаева.

Так, по товарообороту с КНР статданные занижены более чем на 50 процентов по 11 группам товаров. От 60 до 90 процентов ввозимых из Китая товаров по группам "одежда", "мебель", "постельное белье", "игрушки", "фрукты и овощи" являются фактически контрабандными.

– Таможенные органы нашей страны на протяжении нескольких лет занижают данные по импорту из США одной группы товаров более чем на 50 процентов. По некоторым товарам из Южной Кореи и Японии импорт занижен более чем на 60 процентов, а из Пакистана статданные по импорту наоборот, завышены на 80–100 процентов. Такая же ситуация по импорту из Великобритании, что свидетельствует о ввозе поддельных товаров, – отметила сенатор.

Проблема несоответствия статистических данных об импорте и экспорте товаров, в частности, с Китаем, неоднократно поднималась и ранее, напомнила депутат.

– Таможенные службы Казахстана на это отвечали несовпадением методологии учета товаров, разные даты учета экспорта и импорта и т. д. Такое положение с таможенным администрированием приводит к формированию теневого бизнеса, коррупции и является прямой угрозой здоровью и безопасности нации, – подчеркнула Дарига Назарбаева.

Сенатор попросила вице-премьера ответить на ряд важных вопросов. В частности, ознакомлено ли руководство министерства финансов с результатами исследования общественного фонда "Transparency Kazakhstan", и являются ли данные, представленные в нем, объективными.

– Проводятся ли таможенными службами Казахстана аналогичные зеркальные сопоставления официальных статистических данных о взаимной торговле со странами внешнеэкономических связей, и если да, то с какими странами и насколько эти статистические данные совпадают друг с другом? – указывается в депутатском запросе.

Также Дарига Назарбаева попросила уточнить данные по объему контрабандных и контрафактных товаров при импорте товаров в нашу страну, и тому, какие потери несет государственный бюджет от коррупционных схем в таможенных органах.

Кроме того, сенатор подняла вопрос о том, какие меры планирует принять министерство финансов по устранению выявленных фактов значительного расхождения статданных во взаимной торговле и какие изменения необходимо внести в Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о международном автомобильном сообщении в целях осуществления погрузочно-разгрузочных работ и товаров, импортируемых из Китая, на территории Казахстана.

В заключение запроса Дарига Назарбаева попросила предоставить статистические данные о внешнеэкономической торговле за последние пять лет в разрезе стран и товарных позиций.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи