Опубликовано: 840

Ситуация в Европе названа самой опасной за последние 25 лет

Ситуация в Европе названа самой опасной за последние 25 лет

Такой вывод сделала «группа мудрецов» ОБСЕ.

Председатель «группы мудрецов» Вольфганг Ишингер назвал нынешнюю ситуацию с безопасностью в Европе самой плачевной со времен распада СССР. По мнению главного "мудреца", необходимо срочно избрать меры, которые помогут избежать недопонимания, избежать неверных толкований, избежать случайной эскалации, передает РИА Новости.

«Текущая ситуация на самом деле является наиболее серьезным и опасным вызовом безопасности в Европе со времен распада Советского Союза — за последние 25 лет или около того», — заявил Ишингер на полях заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

Немецкий дипломат напомнил о недавнем инциденте со сбитым Турцией российском бомбардировщике Су-24 и отметил, что это ужасный пример того, что случается, может произойти и повториться еще раз, если кто-то неправильно просчитывает или оценивает собственные данные или неверно истолковывает чьи-то намерения.

«Вот поэтому мы очень остро ощущаем, что нужно срочно избрать меры, чтобы избежать недопонимания, избежать неверных толкований, избежать случайной эскалации», — добавил Ишингер.

Отметив три различных подхода в общих переговорах ("западный", "российский" и "стран, статус которых оспаривается", в качестве примера которых была предложена Грузия), он подчеркнул, что существует необходимость дипломатического подхода к решению проблем обеспечения безопасности в Европе.

Среди приоритетных задач на данный момент Ишингер отметил изменение Венского договора, который, по его словам, "обеспечивает прозрачность и возможность ыстроить доверие" между странами региона, и работу над минскими соглашениями.

«Группа мудрецов» — экспертный орган, который дает свои советы и рекомендации странам ОБСЕ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи