Опубликовано: 70

Систему раннего оповещения о cильных землетрясениях запустят в Алматы

Систему раннего оповещения о cильных землетрясениях запустят в Алматы Фото - gov.kz

В июле в Алматы запустят систему раннего оповещения о cильных землетрясениях. Благодаря сети сейсмических станций вокруг мегаполиса, данные о произошедших подземных толчках автоматически будут поступать в ДЧС города и в Институт сейсмологии.

Об этом сообщается на сайте МЧС, передает Caravan.kz.

Жители практически мгновенно смогут получать предупреждение через мобильное приложение. 11 объектов уже размещены в горах Заилийского Алатау. Планируется установка еще 17.

Сегодня действующая сеть казахстанской системы мониторинга землетрясений насчитывает 68 станций. Большая часть из них была развернута еще в советские времена в потенциально опасных сейсмических зонах. Ближайшая к городу станция расположена в ущелье реки Малая Алматинка недалеко от спортивного комплекса «Медеу». 

Сам объект достаточно интересный. Оборудование размещено в тоннеле, уходящем вглубь горной породы. Здесь свой микроклимат - очень влажно, и в любое время года температура держится на уровне +9 градусов по Цельсию. 

"Автоматизированая система раннего оповещения о сильных землетрясениях предусматривает установку 28 станций, двух автоматизированных рабочих мест - в Институте сейсмологии и в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы. Данные будут собираться со всех 28 станций, будут передаваться на центральный сервер и серверы названных организаций. И будет параллельно передаваться на приложение Darmen", - сказал Алмат Жаныспаев, начальник Управления предупреждения ДЧС г. Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи