Опубликовано: 1900

Системная коррупция в Казахстане чаще всего совершается работниками акиматов

Системная коррупция в Казахстане чаще всего совершается работниками акиматов

Наибольшее количество фактов системной коррупции по итогам первого квартала выявлено в акиматах Казахстана, сообщает в пятницу  агентство финансовой полиции.

По данным ведомства, почти в 1,3 раза возросло количество выявленных фактов взяточничества за первый квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (со 161 до 204), которые составили четверть от всех выявленных коррупционных преступлений. Возросло и количество привлекаемых к уголовной ответственности лиц по данным фактам – со 123 до 157.

«В  первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно улучшена работа, ориентированная на выявление «системной коррупции» путем пресечения организованных форм коррупции», - говорится в сообщении.

В целом, по фактам системной коррупции выявлено 42 (34) преступления, по которым возбуждено 179 (96) уголовных дел в отношении 108 лиц.

«Из 108 лиц, в отношении которых выявлены системные факты коррупции, наибольшую часть составляют служащие акиматов – 53% (57 сотрудников) и сотрудники органов внутренних дел – 13% (14)», - отмечает ведомство.

Кроме того, за январь-март выявлены три факта создания и руководства организованными преступными группами, а также участия в их составе должностных лиц госорганов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи