Опубликовано: 1400

Система образования в Казахстане не готова к началу учебного года

Система образования в Казахстане не готова к началу учебного года

Система образования в Казахстане еще не совсем готова к началу учебного года, так как в школах не хватает учебных пособий и родителям приходится покупать учебники по высоким ценам, считает депутат мажилиса (нижняя палата) парламента Майра Айсина.

"Наш депутатский запрос адресован вопросу учебных пособий для наших детей. Эта проблема до сих пор имеет место. С каждым годом покупка учебных пособий требует больших вложений и по подсчетам это доходит до миллионов, миллиардов тенге. Во время встречи с избирателями граждане не раз поднимали вопрос о несвоевременном обеспечении учащихся учебными пособиями",- сказала Айсина, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании в среду.

"Второй вопрос - это высокая цена на учебные пособия. Дело в том, что родители сетуют на то, что поступают учебные пособия в очень малом количестве и это вопрос требует срочного решения, потому что в библиотеках школ также не хватает учебных пособий, и школы не все могу полностью обеспечить учащихся учетными пособиями",- добавила депутат.

Кроме того она отметила, что родители вынуждены покупать учебники на свои деньги. "Эта проблема занимает первое место, потому что не всегда родители могут обеспечить своих детей нужными учебниками и часто получается так, что дети пользуются по очереди одним и тем же учебником",- резюмировала Айсина.

По ее мнению данным вопрос очень актуален, и все это говорит о том, что система образования еще не совсем готова к началу учебного года.

"Во-первых, мы хотели бы призвать уполномоченные органы к тому, чтобы впредь принимались все меры для того, чтобы полностью обеспечить учащихся учебно-методическими пособиями также все учебники, которые полученные по заказу должны быть в необходимом количестве, чтобы полностью обеспечить наших школьников учебными пособиями",- заключила Айсина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи