Опубликовано: 990

Сирийских беженцев будут расселять по Европе без учета их пожеланий

Сирийских беженцев будут расселять по Европе без учета их пожеланий

Торжественная церемония отправки первых 30 участников программы переселения беженцев прошла в Греции. В семь утра из международного афинского аэропорта беженцев отправили в Бельгию, откуда они направятся в Люксембург — страну, которая сейчас председательствует в Европейском Совет.

Об этом передает ИА Новости-Казахстан.

Торжественная церемония отправки первых 30 участников программы переселения беженцев прошла в Греции. В семь утра из международного афинского аэропорта беженцев отправили в Бельгию, откуда они направятся в Люксембург — страну, которая сейчас председательствует в Европейском Совете, передает РИА Новости.

В церемонии участвовали премьер-министр Греции Алексис Ципрас, председатель Европарламента Мартин Шульц, министр иностранных дел Люксембурга Асельборн, еврокомиссар по миграционной политике Димитрис Аврамопулос, замминистра внутренних дел Греции Яннис Музалас, отвечающий за миграционные вопросы.

"Мы в полной мере осознаем, что 30 человек по сравнению с тысячами людей, бежавших от войны, — это капля в океане. Мы стремимся, однако, чтобы эти капли стали ручейком, а затем рекой человечности и общей ответственности", — сказал Ципрас, по словам которого, начало программы переселения имеет символический характер.

"Сегодня мы открываем очень важный процесс переселения беженцев, которые прошли через огонь и воду в надежде на лучшую жизнь. Мы счастливы видеть улыбки на лицах детей", — сказал Ципрас.

Премьер Греции заявил, что надо остановить гибель людей в Эгейском море. Он отметил, что греческий народ принял беженцев и Европа не должна отгораживаться новыми стенами, которые не решат проблем. "Если мы начнем возводить стены, исчезнет надежда и будущее", — сказал он.

Ципрас заявил также о необходимости сотрудничества с Турцией. "Греция не является воротами для беженцев, она лишь часть пути. Входными воротами является соседняя Турция. Требуется сотрудничество между ЕС и Турцией, чтобы переселение начиналось с турецкого побережья, а не с греческих островов, чтобы остановить этот риск для беженцев", — сказал премьер Греции.
Первыми переселенцами стали шесть семей — в общей сложности 30 человек — из Сирии и Ирака. Поговорить с беженцами журналистам не разрешили.

Беженцев для программы переселения отобрали из тех, кто прибыл на остров Лесбос. Они были зарегистрированы и идентифицированы Европейским агентством по охране границ ФРОНТЕКС и греческой полицией, а затем подали прошение о предоставлении убежища. Для переселения в Люксембург этих беженцев посоветовали Европейская служба предоставления убежища и УВКБ ООН.
По программе переселения заявитель не имеет право выбирать государство, в которое его переселят. Тем не менее, при рассмотрении запроса принимается во внимание наличие родственников в стране и языковые навыки. Всех членов одной семьи переселяют в одну страну, чтобы сохранить единство семьи.

На практике программа переселения означает, что заявление о международной защите (убежище), которое было подано в греческую службу, будут рассматривать компетентные органы другого государства. Таким образом, в случае предоставления режима международной защиты, заявитель получит вид на жительство в государстве, куда его переселили. Пока заявление находится на рассмотрении, заявитель должен быть включен в систему принимающей страны для удовлетворения основных потребностей.

За последние месяцы в Грецию и Италию прибыли сотни тысяч беженцев и мигрантов, ищущих безопасной и лучшей жизни в Европе.

По данным ООН, октябрь стал рекордным месяцем по прибытию мигрантов, несмотря на ухудшение погоды и постоянные штормы на море. В октябре в Европу через Средиземное море прибыли 218 394 человек — почти столько же, сколько за весь 2014 год. Подавляющее большинство беженцев — 210 тысяч человек — прибыли в Грецию, в основном на остров Лесбос, из Турции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи