Опубликовано: 930

Сирийские боевики просят у США оружие для обстрела российских самолетов

Сирийские боевики просят у США оружие для обстрела российских самолетов

Командиры боевых формирований сирийской оппозиции обратились к возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ с просьбой предоставить им зенитные комплексы для борьбы с российской авиацией в Сирии.

Об этом сообщил командир 13-й дивизии Свободной сирийской армии Ахмад ас-Сауд в интервью газете "Нью-Йорк Таймс". По его словам, обращение было направлено еще 10 дней назад вслед за началом авиаударов российских боевых самолетов по объектам боевиков, передает Интерфакс-Казахстан.

Оно было передано офицерам оперативного центра коалиции в Турции, которые поддерживают связь с боевиками.

"Они сказали нам, что направят запросы в свои страны, - отметил А.ас-Сауд. - Мы понимаем, что касается зенитных ракет или бесполетной зоны, это не простой вопрос, особенно с учетом того, что воздушное пространство Сирии сейчас заполнено самолетами из разных стран".

При этом он также сообщил, что с началом российской воздушной операции в Сирии боевые формирования оппозиции впервые начали получать крупные партии  оружия, в том числе американские противотанковые управляемые ракеты.

"Мы получаем все, чего просим, в короткий период времени", - сказал А.ас-Сауд, указав, что его боевики только за два дня боев уничтожили семь бронетранспортеров и танков, применив семь противотанковых ракет.

Как отмечает издание, боевики утверждают, что поддерживаемые США сирийские группировки, несмотря на российские авиаудары, удерживают свои позиции благодаря наличию таких противотанковых комплексов.

Издание указывает, что оружие боевикам поставляют союзники США по коалиции, но при этом Вашингтон должен утвердить, к кому оно попадает.  

По данным американских СМИ, только в минувшие выходные Саудовская Аравия переправила сирийским боевикам 500 противотанковых комплексов TOW. Телеканал Си-Эн-Эн сообщил, что США сбросили с самолетов около 50 тонн оружия и боеприпасов боевикам поддерживаемой ими Сирийской арабской коалиции, которая известна своей ненадежностью из-за фактов передачи американского оружия террористам из "Аль-Каиды" и ИГ.

Между тем, на минувшей неделе газета "Вашингтон пост" сообщила, что американские власти рассматривают вариант поставок оружия боевикам, включающим ракетные системы, которые потенциально могут быть использованы для ударов по российским базам в Сирии, без предоставления зенитных ракетных комплексов, которые террористы могли бы использовать против гражданской авиации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи