Опубликовано: 2000

Сирену будут ежемесячно включать в селеопасных районах Алматинской области

Сирену будут ежемесячно включать в селеопасных районах Алматинской области

Учебная тревога будет проводиться в период с 15.00 до 16.00 в установленный период.

В селеопасных районах Алматинской области раз в месяц будут включать учебную тревожную сирену, передает Tengrinews.kz.

"Во исполнение протокольного поручения от 28 июля 2015 года по поручению заместителя министра внутренних дел Владимира Божко в целях подготовки населения и проверки работоспособности электросирен, будет проводиться включение тревожных сирен с 26 по 30 числа каждого месяца в период с 15.00 до 16.00", - сообщили в ДЧС Алматинской области.

По данным ведомства, акимам районов и городов области уже разослали соответствующие письма с просьбой содействия в проведении учебной тревоги.

Напомним, селевой поток в Наурызбайском районе Алматы сошел в ночь на 23 июля. В результате пострадали дома в трех районах города – Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. Всего из зоны ЧП было эвакуировано 1036 человек, в том числе - 51 ребенок.

Пострадавшие жаловались на то, что их никто не предупредил о селевой опасности: SMS-оповещения не было, сирены не звучали, а по телевидению и радио никаких сообщений не проходило. Учебная тревога призвана приучить людей реагировать на предупреждения ДЧС о возможной опасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи