Опубликовано: 580

Силовая операция в Донецкой и Луганской областях продолжится

Силовая операция в Донецкой и Луганской областях продолжится

Он та­к­же еще раз вы­ска­зал мне­ние, что ор­га­ни­за­то­ры ре­фе­рен­ду­мов в До­нец­кой и Лу­ган­ской об­ла­стях, ко­то­рые про­шли 11 мая, долж­ны по­не­сти уго­лов­ную от­вет­ствен­ность.

Кро­ме то­го, Тур­чи­нов по­про­сил ми­ни­стер­ство юс­ти­ции про­ве­рить воз­мож­ную связь пред­ста­ви­те­лей Ком­му­ни­сти­че­ской пар­тии Укра­и­ны с де­я­тель­но­стью сто­рон­ни­ков фе­де­ра­ли­за­ции на во­сто­ке стра­ны, со­об­ща­ет «Ин­тер­факс». Со­от­вет­ству­ю­щее за­яв­ле­ние он сде­лал на за­се­да­нии пар­ла­мен­та по­сле вы­ступ­ле­ния ли­де­ра КПУ Пет­ра Си­мо­нен­ко

Алек­сандр Тур­чи­нов: «Я бу­ду про­сить об об­ра­ще­нии в Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции, по­сколь­ку есть очень мно­го ин­фор­ма­ции и ма­те­ри­а­лов по по­во­ду со­уча­стия пред­ста­ви­те­лей КПУ в ор­га­ни­за­ции тер­ро­ри­сти­че­ской и се­па­ра­тист­ской де­я­тель­но­сти. Я бы про­сил Ми­нюст ис­сле­до­вать этот во­прос и при на­ли­чии до­ка­за­тельств об­ра­тить­ся в суд по по­во­ду за­пре­та Ком­му­ни­сти­че­ской пар­тии в Укра­ине».

В хо­де сво­е­го вы­ступ­ле­ния Си­мо­нен­ко за­явил, что в Ма­ри­у­по­ле До­нец­кой об­ла­сти в хо­де си­ло­вой опе­ра­ции бы­ли рас­стре­ля­ны ми­ли­ци­о­не­ры, ко­то­рые от­ка­за­лись ид­ти про­тив мир­ных жи­те­лей.

Пётр Си­мо­нен­ко: «В Ма­ри­у­по­ле уби­ли и рас­стре­ля­ли лич­ный со­став го­род­ско­го от­де­ла ми­ли­ции толь­ко за то, что он от­ка­зал­ся вы­пол­нять пре­ступ­ную ко­ман­ду по раз­го­ну мир­ных граж­дан на ми­тин­ге в Ма­ри­у­по­ле».

Тур­чи­нов на­звал та­кие утвер­жде­ния «вра­ньем и дез­ин­фор­ма­ци­ей» и ли­шил Си­мо­нен­ко сло­ва. Он за­явил, что в Ма­ри­у­по­ле про­изо­шло на­па­де­ние на гору­прав­ле­ние ми­ли­ции, и имен­но ми­ли­ци­о­не­ров за­щи­ти­ла ро­та укра­ин­ских де­сант­ни­ков.

На­пом­ним, 9 мая укра­ин­ские си­ло­ви­ки, штур­му­ю­щие го­р­от­дел ми­ли­ции, от­кры­ли огонь на по­ра­же­ние по со­брав­шим­ся на сти­хий­ным ми­тинг у зда­ния мир­ным жи­те­лям. В ре­зуль­та­те 2 че­ло­ве­ка бы­ли уби­ты, еще 8 ра­не­ны.

На­ка­нуне ста­ло из­вест­но, что по­сле тра­ге­дии, ко­то­рая разыг­ра­лась у зда­ния РО­ВД Ма­ри­у­по­ля 9 мая, де­сят­ки ми­ли­ци­о­не­ров на­пи­са­ли ра­пор­ты об уволь­не­нии. Стра­жи по­ряд­ка уве­ре­ны, что слу­жить но­вой вла­сти опас­но, и ре­ши­ли уй­ти из ор­га­нов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи