Опубликовано: 1800

Сильнодействующие лекарства из Казахстана подлежат ограничениям в России

Сильнодействующие лекарства из Казахстана подлежат ограничениям в России

Госдума РФ приняла закон, который разрешает ввозить в Россию для личного использования лекарства, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, но не являющиеся наркотиками, - только при наличии подтверждающих документов о назначении врача.

Закон был разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ, передает ТАСС.
В частности, предусматривается, что "лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, включенные в список сильнодействующих веществ и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства РФ, утвержденные правительством РФ, могут быть ввезены в РФ физическими лицами для личного использования".

При этом необходимо иметь соответствующие документы, заверенные копии или заверенные выписки из них, подтверждающие назначение гражданину этих лекарств. Эти документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

В случае, если они составлены на иностранном языке, к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод.
Если препарат содержит ядовитые вещества, но отпускается без рецепта врача (например, мази, гели, кремы с пчелиным или змеиным ядом), подтверждающие документы не потребуются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи