Опубликовано: 480

Сила и суверенитет: о деятельности Вооруженных сил Казахстана в обеспечении обороноспособности в 2023 году

Сила и суверенитет: о деятельности Вооруженных сил Казахстана в обеспечении обороноспособности в 2023 году Фото - mod.gov.kz

В условиях современного мира, где глобальная безопасность становится все более актуальной, роль Вооруженных сил становится неотъемлемой составляющей национальной обороноспособности каждого государства.

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы рассмотрим роль и задачи Вооруженных сил Республики Казахстан в обеспечении обороноспособности, а также основные принципы, на которых строится военная доктрина Казахстана. Также мы попробуем проанализировать международное сотрудничество и стратегические партнерства, которые способствуют укреплению подготовленности к обороне нашей страны.

Основные задачи и функций Вооруженных сил Казахстана

В своем недавнем выступлении на Всеармейском совещании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Вооруженные силы Республики Казахстан являются надежной опорой нашего государства.

«Сохранение территориальной целостности нашей Родины – наш священный долг. Наши предки испокон веков не позволяли никому посягать на наши земли и завещали нам хранить их. Наша главная задача – беречь как зеницу ока это великое наследие. Мы должны оставить потомкам единое и сильное государство. Только оберегая мир и стабильность в стране, мы сможем построить прогрессивное и развитое государство. Вооруженные силы призваны надежно защищать эти фундаментальные ценности», - сказал президент.

Безусловно, ВС РК выполняют целый ряд задач, направленных на обеспечение национальной обороноспособности нашей страны. И среди основных задач можно обозначить следующие:

  • Защита территориальной целостности и суверенитета страны является одной из первостепенных задач Вооруженных сил Казахстана. Военные подразделения осуществляют постоянное патрулирование границы, проводят мониторинг и контроль за ситуацией на границе, а также предотвращают незаконные попытки проникновения на территорию страны. Это включает контроль над нелегальной миграцией, контрабандой оружия, наркотиков и других незаконных действий, которые могут угрожать безопасности страны.
  • Обеспечение внутренней безопасности является еще одной важной функцией Вооруженных сил. Они задействованы в операциях по противодействию террористической и экстремистской деятельности на территории Казахстана. Военные подразделения участвуют в специальных операциях, проводят разведку и нейтрализацию угроз, осуществляют защиту критической инфраструктуры и обеспечивают безопасность граждан.
  • В случае чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий или других угроз Вооруженные силы Казахстана могут быть задействованы для оказания помощи гражданским властям и населению. Это может включать участие в ликвидации последствий природных катастроф, оказание помощи при авариях и чрезвычайных ситуациях, эвакуацию населения, а также обеспечение гуманитарной помощи и медицинского обслуживания.
  • Помимо основных задач Вооруженные силы Казахстана активно участвуют в поддержке международной безопасности и миротворческих операциях. Они принимают участие в международных учениях, совместных операциях и сотрудничают с вооруженными силами других стран для обмена опытом и развития профессиональных навыков. Казахстанская армия также активно сотрудничает с другими государствами в борьбе с транснациональными угрозами.

Военная доктрина Казахстана и ее основные принципы

Военная доктрина Казахстана является основным стратегическим документом, определяющим принципы и направления развития Вооруженных сил. Если же вкратце, то основные принципы военной доктрины Казахстана включают:

  • Миролюбивый характер. Казахстан придерживается политики ненападения и решения конфликтов путем дипломатических средств.
  • Сотрудничество и партнерство. Вооруженные силы активно развивают международное военное сотрудничество и стратегические партнерства, основанные на взаимовыгоде и укреплении безопасности региона.
  • Профессионализм и современность. Казахстан стремится обеспечить высокий уровень профессионализма своих военнослужащих и использовать современное вооружение и технику для эффективного выполнения задач.

Здесь следует подчеркнуть немаловажный момент. В октябре прошлого года глава государства внес изменения в Военную доктрину страны, подписав соответствующий указ.

Вот некоторые положения обновленной Военной доктрины Казахстана:

  • Увеличен боевой потенциал сухопутного, военно-воздушного и военно-морского компонента военной организации государства за счет создания необходимого комплекта войск (сил), вооружения, военной техники и запасов материальных средств на стратегических направлениях.
  • В Вооруженных силах созданы подразделения для организации противодействия информационно-психологическому и программно-техническому (кибер) воздействию в войсках.
  • Проводится системная работа по развитию технического и кадрового потенциала, направленная на формирование современной проактивной системы защиты информации на объектах информатизации военного назначения.
  • В рамках интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности и обороны государства создан орган управления территориальной обороны в составе Вооруженных сил.
  • В целях повышения мобильности войск и адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности последовательно и планомерно проводятся меры по совершенствованию структуры, усилению состава и развитию инфраструктуры Национальной гвардии Республики Казахстан.
  • Внедряются новые формы применения и способы действий войск для решения задач при кризисных ситуациях и пресечении внутреннего вооруженного конфликта, в том числе при обеспечении правовых режимов чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного и военного положений.

Полный текст указа – здесь.

В этой связи важно обратить внимание, что исторически Казахстан занимает ведущую позицию в Центральной Азии, особенно в контексте разработки собственной военной доктрины. Уже в 1993 году, на ранней стадии своей независимости, наша страна представила первую версию своей военной доктрины. С тех пор до сегодняшних дней прошло несколько обновлений, последнее из которых (не считая внесенных изменений в 2022-м) состоялось в сентябре 2017 года с выходом пятой редакции документа.

Перед выпуском же новой редакции в июне 2022 года Министерство обороны и другие государственные органы предложили свои поправки, которые были доступны для ознакомления до 24 июня. После этого документ был доработан, а осенью представлен на рассмотрение президенту.

Казахстанские СМИ ранее заявляли, что новая доктрина будет «кардинально изменена» по сравнению с предыдущей версией 2017 года. Однако, несмотря на некоторые новшества, октябрьская версия документа сохраняет основные положения предыдущей редакции. С правовой точки зрения, это всего лишь обновленная версия доктрины, с поправками, учитывающими текущую ситуацию и утвержденными президентом в октябре. Содержание документа также не представляет собой «новый взгляд» на вопросы обороны, а скорее, является адаптацией к новым реалиям, со сравнительно небольшими изменениями.

Несмотря на изменения, структура документа стала более четкой и презентабельной. Доктрина по-прежнему имеет оборонительный характер и подчеркивает миролюбивую позицию Казахстана. В ней не рассматриваются другие государства как потенциальные противники, а также отвергается вовлечение страны в гонку вооружений.

Редакция 2017 года уже предусматривала автоматизацию, укрепление вооруженных сил на стратегических направлениях и участие в миротворческих миссиях ООН. В 2017 году Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, после чего был направлен казахстанский миротворческий контингент в Ливан.

Кроме того, доктрина 2017 года предусматривала создание специальных подразделений в армии, занимающихся вопросами информационной безопасности, включая противодействие возможным психологическим и кибернетическим атакам на солдат.

Новые изменения в доктрине основаны на январских событиях 2022 года, особенно на внутренних угрозах и взаимодействии между ведомствами во время кризисов. В новом документе также отражена обстановка, связанная с ситуацией на восточной границе Казахстана и украинским кризисом.

Однако эти события не были единственным побудительным фактором для обновления оборонной доктрины. Реформы в военной сфере рассматривались давно, и в послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» президент Токаев уже заявлял о необходимости перезагрузки системы обороны. В то время он дал указания по переформатированию Вооруженных сил и военных формирований, а укрепление обороноспособности Казахстана стало одним из приоритетов его политики.

Стратегические партнерства и международное сотрудничество в области безопасности и обороны

Казахстан активно развивает стратегические партнерства и международное сотрудничество в области безопасности и обороны. Среди основных направлений сотрудничества можно выделить:

  • Участие в миротворческих операциях. Казахстанские военные подразделения принимают активное участие в операциях по поддержанию мира под эгидой Организации Объединенных Наций, что способствует стабилизации ситуации в регионе.
  • Обмен опытом и знаниями. Казахстан участвует в международных учениях и семинарах, обмениваясь опытом и передовыми практиками с партнерскими странами.
  • Сотрудничество в борьбе с транснациональными угрозами. Казахстан активно сотрудничает с другими государствами в области противодействия терроризму, киберпреступности и транснациональной преступности.

Так, относительно недавно министры обороны Казахстана и Узбекистана обсудили перспективы развития сотрудничества. Встреча состоялась более недели назад в Ташкенте в рамках официального визита казахстанской военной делегации в Узбекистан.

Руководитель оборонного ведомства Казахстана Руслан Жаксылыков и министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере боевой и кадровой подготовки.

Глава казахстанского Минобороны отметил, что дружественные отношения между государствами и укрепление взаимодействия в военной области выведут сотрудничество на новый этап развития.

В рамках визита Руслан Жаксылыков вместе со своим коллегой наблюдали за активной фазой совместного тактико-специального учения «Калкан-2023», в котором задействованы военнослужащие обеих стран, а также ознакомились с деятельностью Академии Вооруженных сил Узбекистана.

А еще раньше, в апреле, Руслан Жаксылыков принял участие в очередном совещании министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, прошедшем в столице Индии Нью-Дели. Там министры обороны Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана обменялись мнениями по сотрудничеству в сфере обороны в формате организации с учетом современной геополитической ситуации.

Участники совещания отметили, что укрепление мер доверия в военной области, координация усилий государств – членов ШОС по противодействию новым вызовам и угрозам региональной безопасности сохраняет свою актуальность в повестке организации.

В заключение можно отметить, что роль и задачи Вооруженных сил Республики Казахстан в обеспечении обороноспособности имеют важное значение для обеспечения безопасности и стабильности в стране. Благодаря основным принципам военной доктрины, стратегическим партнерствам и международному сотрудничеству Казахстан укрепляет свою обороноспособность, способствуя мирному развитию и безопасности в регионе и мире. Вооруженные силы Казахстана продолжат свою миссию защиты страны и ее народа, обеспечивая мир и стабильность на своей территории и за ее пределами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи