Опубликовано: 3400

Сидячая работа в офисе может сократить жизнь - врач

Сидячая работа в офисе может сократить жизнь - врач Фото - kimpavel.org

О том, какие болезни возникают из-за сидячего образа жизни, и как их избежать, рассказал врач.

Как на нас влияет долгое сидение за компьютером на работе или перед телевизором дома, и как избежать развития хронических болезней, вызываемых сидячим образом жизни, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия Калиева.

- Правда ли, что сидячая работа вредна и почему?

- Все дело в том, что в наше время большинство людей вынуждены трудиться в офисах, а это в свою очередь предполагает долгое сидение на одном месте в неизменной позе. Кроме того, приходя с работы домой, большинство людей не ложатся на диван, к примеру; нет, они идут опять сидеть за компьютером, чтобы либо "отдохнуть" - посидеть в интернете, или доделать оставшуюся работу.

А между тем долгое сидение приводит к гиподинамии – недостатку движения. В результате чего наши мышцы ослабевают и возникает их атрофия. Вследствие чего, естественно, уменьшаются сила и выносливость. Кости тоже теряют массу и могут стать более хрупкими, развивается дисфункция позвоночника и суставов.

Длительная гиподинамия приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Это артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. Кроме сердца, страдают и другие внутренние органы, к примеру, может возникнуть хроническая обструктивная болезнь легких, что приводит к расстройству дыхания – попросту говоря, появляется отдышка. Также страдает и пищеварение: нарушаются функции желудочно-кишечного тракта из-за постоянных перегибов.

К примеру, согласно данным статистики в США в год умирает около 300 тысяч человек из-за болезней, вызванных сидячим образом жизни. Это ожирение, комплексные болезни сердца. И еще, если вы не можете понять, из-за чего у вас постоянно подавленное настроение, тяжело думать, утомление валит с ног – это, скорее всего, тоже из-за постоянного сидения. Ведь недостаток активного времяпрепровождения негативно сказывается на работоспособности мозга, появляются бессонница и гиперутомляемость.

Недостаток движения может повысить вероятность возникновения рака груди у женщин на 25 %, риск развития диабета - на 30 %.

При долгом сидении образуется застой крови в нижних отделах кровеносной системы, это провоцирует в свою очередь воспаление стенок вен, а это часто является причиной возникновения варикозной болезни и венозной недостаточности.

Кроме того, по тем же причинам застойных явлений в кровеносной системе люди, которые ведут сидячий образ жизни, в большинстве своем жалуются на такое неприятное хроническое заболевание, как геморрой.

"У бабули-травницы отварчик попил - и снова как новенький": какие методы народной медицины могут погубить человека

- Но как исправить ситуацию?  

- Тут необходим комплексный подход, разовым походом в спортзал проблему не решить.

Если вы трудитесь в офисе, то стоит позаботиться об удобном стуле или кресле. Они должны быть с поддержкой поясницы и спины, угол между сиденьем и спинкой не должен превышать 90 градусов.  

Вы должны иметь возможность регулярно вставать и походить минут 5-10. Пообедать тоже лучше стоя, по возможности сокращайте время сидения. Походы в спортзал после работы не компенсируют вам насиженные часы – так это не работает. Занятия спортом будут влиять на вас вместе с постоянным сидением на работе в офисе или дома.

Так что лучший совет будет звучать: старайтесь сидеть как можно меньше. Для улучшения кровообращения в ногах и малом тазу старайтесь больше ходить: пешие прогулки на работу и с нее – отличный вариант, разумеется, если расстояние не слишком велико.

Еще древнегреческий философ Аристотель сказал: «"Движение - это жизнь, а жизнь - это движение!"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи