Опубликовано: 4200

Сибирские казаки начали возрождать заброшенные села Казахстана

Сибирские казаки начали возрождать заброшенные села Казахстана Фото - Nur.kz

Новую жизнь, в первую очередь, казаки пытаются вдохнуть в село Ульяновское в Костанайской области.

Потомственные сибирские казаки решили восстановить давно забытое село Ульяновское, которое находится в паре десятков километров от города Рудный. Там несколько семей строят настоящую казачью станицу: они разводят скот, восстанавливают заброшенные дома и ждут новоселов, сообщает Nur.kz.

Отметим, что в Казахстан казаки пришли во времена Российской империи. Уральские, оренбургские, сибирские и семиреченские казаки непосредственно соприкасались с местным казахским населением, обменивались культурными и хозяйственными связями. Нынешнее поколение знает о казаках разве что из фильмов и книг. Казалось бы, что в Казахстане традиции казачества уже давно канули в лету, но оказалось, что это не так.

Казаки поражены тем, что некогда богатое и густонаселенное село Ульяновское, которое расположено почти у подножья развивающегося горно-обогатительного комбината, вдруг «зачахло».

«Казаки издревле жили на селе, в городах их жило мало. Но сейчас тенденция такая, что все из сел бегут в города, деревни пустеют, покидают села - и казаки в том числе. А из-за этого страдает экономика, потому что приходится помидоры покупать в Китае, окорочка в Америке. И для того, чтобы переломить ситуацию, мы решили начать с себя. Изначально мы приехали в село Ломоносовское в четырех километрах от Ульяновского. Приехали туда, там обосновались, построили дома, с нами несколько семей еще. Но потом там обнаружили руду и нам пришлось переселиться сюда. Мы здесь третий год, только обживаемся. Там мы жили семь лет, создали себе инфраструктуру, все было, а здесь сначала приходится начинать, потому что руда важнее оказалась окорочков и помидоров», — с улыбкой рассказывает потомственный сибирский казак, атаман Павел Паратиков.

К слову, у Паратиковых семеро детей, самой маленькой, Полине нет еще и двух месяцев. Больше половины детей в семье казаков приемные, но молодые не намерены на этом останавливаться - и в этом году еще двум детям из детского дома подарят полноценную семью. Супруга Павла, Алина — казашка по национальности. Сейчас Алина осваивает ремесло швеи, все вещи для семьи она шьет сама, в том числе - и национальную одежду.

«Допустим, я вижу в городе казахов в национальной одежде, я проявляю к ним огромное уважение. Человек, который уважает свою культуру, будет уважать и культуру народа, живущего рядом. Поэтому на этой почве никогда не будет межнациональных розней. Женщины наши не ходят в штанах, они всегда в платьях. Если женщины надевают штаны, значит, нам надо надевать юбки. Должен быть баланс», — рассуждает атаман.

Помимо Паратиковых в Ульяновске есть еще три семьи казаков. К примеру, Денис и Яна Коваленко приехали в село по совету Павла. Глава семьи в Рудном охраняет храм. Трое детей и хозяйство – все на супруге, но ей, как настоящей казачке, не привыкать.

Вещи своей семье Яна шьет сама, успевает даже расшивать кокошники. Для сына сшила расписную рубаху и шаровары. А вот хозяйство на всю казачью станицу общее.

«Мы стараемся выйти на новый уровень, в Ломоносовке мы уже были, вышли на него, не зависели от города. Здесь все только заново начинаем. Там у нас была ферма, здесь пока небольшое хозяйство» — рассказывает Павел Паратиков.

Казаки уверены — большое начинается с малого. Павел рассказывает, что в некоторых домах они уже выкупили квартиры.

Именно их они готовы предоставить тем, кто по зову сердца пожелает присоединиться к казакам. А планы у них грандиозные и вполне осуществимые — создать на пустыре около села настоящий казачий хутор со своими традициями, обычаями и нравами, развести большое хозяйство и сохранить самобытность своей культуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи