Опубликовано: 1300

Шымкентские санитары домогаются пациенток

Шымкентские санитары домогаются пациенток

В Шымкенте санитаров психоневрологического учреждения обвиняют в домогательствах. Родные одной из пациенток заявили об этом в прессе. По их словам, пострадала их 18-летняя дочь. Больная перенесла сильнейший стресс и теперь все время плачет. А главное, утверждает, что она не единственная пострадавшая. И хотя главврач всё отрицает, подозреваемых санитаров уволили, передает КТК.

- Она до сих пор не может сдержаться и сразу заплакала. Это же такой стресс.

Открыть тайну 18-летняя Молдир осмелилась только маме. Вся семья впала в шок. Девушка, у которой с детства задержка психического развития, рассказала о том, как ее домогался санитар.

Улжан Сейтжаппарова:

- Бахыт закрыл дверь и стоял снаружи. А Cерик начал домогаться моей дочери. Потом она ни слова не могла сказать. Всё пусть такое останется, такое бывает. С каждым бывает. Оказывается, это может с каждым произойти, и она промолчала.

О домогательствах девушка призналась спустя месяц. Всё это время матери под разными предлогами отказывали во встречах. Последняя прошла под контролем сотрудников. Сердце матери почувствовало ужасное, а оставшись на минутку с дочкой наедине, женщина услышала правду.

Молдир Жанузакова, пациентка психоневрологического медико-социального учреждения ЮКО:

- Меня Серик до трусиков раздел, а потом трогал. Я хотела кричать, но охранник сказал замолчать и никому не говорить, даже маме, а то они меня найдут. Я потом спрашивала у девочек, и они сказали, что с ними Серик тоже так делал.

Сериком оказался 45-летний санитар. Проработал здесь 10 лет, есть семья и дети, а ещё он всегда выручал, когда у больных начинались приступы. В рассказы Молдир в учреждении не верят. Мол, она здесь живёт недавно и неизвестно, что фантазирует.

Мырзахан Жолтаев, директор психоневрологического медико-социального учреждения ЮКО:

- Невменяемая же. У меня есть постановление суда, решение акима.

- Вы думаете, ей не стоит верить?

- Она невменяемая.

- Девушка говорит, что такие домогательства испытывали и другие девушки.

- Если бы было, они бы сразу пришли и сказали. Если бы она сказала, я бы дальше действовал.

Но в итоге директор почему-то решил действовать. Санитара Серика уволили, правда, по собственному. И не за издевательство над инвалидами, а за перегар. Семья Молдир написала заявление в полицию.

Это психоневрологическое учреждение мелькало в сводках прокуроров ровно год назад. Тогда уволили директора за то, что он растратил 102 миллиона тенге. Что ждет сегодняшнее руководство, пока неизвестно. Родные судиться не хотят, требуют наказать только санитара. Более того, семья намерена оставить девушку здесь, ведь таких учреждений в Шымкенте больше нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи