Опубликовано: 80

Шымкентцы поверили "родственнику министра" и потеряли 80 млн тенге

Шымкентцы поверили "родственнику министра" и потеряли 80 млн тенге

Жители Шымкента заявили, что их обманул мужчина, который представлялся родственником министра.

Сумма ущерба составила 80 млн тенге, передает Первый канал "Евразия".

Десятки людей собрались у здания ДП Шымкента. Их завели в актовый зал. Жители региона рассказали, что стали жертвами афериста, который обещал им помочь в получении безвозмездного гранта от государства.

"Заставил меня взять кредит в микрофинансовой организации, я еще неоднократно переспрашивала, не обманешь ли ты меня. Он все время убеждал, что нет, а тут в результате я по уши в долгах с мужем-инвалидом", - рассказала одна из потерпевших.

Среди пострадавших оказалась и жительница Сарыагашского района Айгерим Айнабекова. Она пояснила, что узнала о возможности заработать лишние деньги из яркой рекламной афиши в своем селе. После получения гранта женщина планировала арендовать магазин, завозить и продавать вещи из Турции.

"Я ему передала 17 млн тенге. Эти деньги я собрала у 30 своих родственников и знакомых. За эти деньги он обещал безвозмездный грант на 64 млн тенге через своих якобы влиятельных родственников в различных госструктурах, включая министра", - говорит Айгерим Айнабекова.

Собравшиеся заявили, что заявления у них правоохранители приняли не сразу. Также они не довольны тем, что подозреваемый до сих пор ходит на свободе. В ДП Шымкента отметили, что официально с заявлением обратились лишь единицы.

"3 октября 2023 года поступили 4 заявления. По ним проведены все следственные мероприятия. Уголовное дело направлено в суд. После 11 декабря поступили заявления от 9 граждан. На сегодняшний день проводятся следственные действия по факту мошенничества", - проинформировала пресс-секретарь ДП Шымкента Баглан Исатаева.

В ведомстве добавили, что подозреваемый находится под домашним арестом, но в случае необходимости эту меру могут изменить. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи