Опубликовано: 640

Штайнмайер проинформировал главу МИД РК о невозможности приезда в Астану

Штайнмайер проинформировал главу МИД РК о невозможности приезда в Астану

Глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в хорде телефонного разговора со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым проинформировал его о невозможности личного участия в предстоящей 30 марта в Астане Совместной конференции послов Германии и Франции в странах Центральной Азии, России, Китае, Афганистане и при Европейском Союзе, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

Согласно сообщению, Штайнмайер сообщил казахстанскому коллеге о наступлении очень важной финальной фазы в многосторонних переговорах в формате «шесть плюс один» по иранской ядерной программе, требующей личного участия глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции и Ирана.
«В этой связи немецкий министр извинился и проинформировал о невозможности для него и французского коллеги Лорана Фабиуса покинуть Лозанну, где проходят привлекающие внимание всего мира переговоры, и прибыть в Астану для участия в упомянутой посольской конференции», - говорится в пресс-релизе по итогам телефонного разговора, состоявшегося по инициативе немецкой стороны поздно вечером 29 марта.
Идрисов отметил, что Казахстан всецело осознает значение для международной безопасности и стабильности проходящих в Швейцарии переговоров по ядерной программе Ирана и, в свою очередь, оказывает посильное содействие этому процессу на протяжении последних нескольких лет. «Не случайно по инициативе Казахстана именно в Алматы состоялись два раунда переговоров в 2013 году, приведших к их выводу на качественно новый уровень и позволивших добиться ощутимого прогресса», - говорится в сообщении МИД республики.
В ходе разговора главы внешнеполитических ведомств двух стран также выразили заинтересованность в скорейшем подписании и реализации потенциала Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС и заключении секторальных соглашений в области науки и технологий, а также регулирования визового режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи