Опубликовано: 1300

Шот­лан­дия оста­ет­ся в со­ста­ве Со­еди­нен­но­го Ко­ро­лев­ства

Шот­лан­дия оста­ет­ся в со­ста­ве Со­еди­нен­но­го Ко­ро­лев­ства

Шотландия на референдуме сказала "нет" независимости. Противники отделения празднуют победу! Они победили с большим перевесом. 

Лидер шотландских националистов и первый министр Шотландии Алекс Салмонд признал поражение, передает Reuters. Он также заявил, что Шотландия будет надеятся, что Лондон выполнит своих обещания по поводу более широких полномочий региона, которые давались ранее.

Ранее «Би-би-си» уточняло, что после подсчета голосов в 26 из 32 областей страны, противники отделения набирают 54% голосов, сторонники – 46%. Против отделения Шотландии от Великобритании проголосовали 1 млн 397 тыс. человек, за – 1 млн 176 тыс.

Такие же цифры показывал и опрос, проведенный перед оглашением официальных итогов голосования.

При этом против независимости проголосовали в столице Шотландии – Эдинбурге. Там лишь 39% голосовавших выступило за отделение, 61% пожелали остаться в составе Великобритании. Общее число проголосовавших в столице было 318,5 тыс. человек, явка составила 84,3%. Население столицы составляет 468 тыс. человек.

В крупнейшем городе – Глазго за отделение проголосовало большинство – 53,5%. Общее число проголосовавших составило 364,6 тыс. человек.

Сам референдум в Шотландии по вопросу отделения от Великобритании закончился в 22.00 по местному времени (1.00 мск). Окончательные результаты должны объявить в 6.30 по местному времения (9.30 мск).

В Шотландии зарегистрированы 4 285 323 избирателя. Голосование продолжалось 15 часов. Результаты будут объявлены в Эдинбурге, куда будут отправлены данные со всех 32 избирательных округов. Согласно первым данным, явка составила более 80%.

Опрос, которые накануне референдума проводила газета Daily Record показал, что противников независимости чуть больше, чем сторонников. За отделение Шотландии высказывались 43% опрошенных, за сохранение статус-кво – 48%, 9% респондентов не определились с выбором.

Британский фунт отреагировал ростом на результаты опросов перед референдумом: по состоянию на 19 сентября пара фунт/доллар торговалась по 1,6, достигнув самого высокого уровня с 4 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи