Опубликовано: 2300

Шотландцы заново «изобрели» юрту

Шотландцы заново «изобрели» юрту

Создатели юрты заявляют, что ее можно не только легко собрать и разобрать, она еще удобна в перевозке.

Шотландские дизайнеры создали современный вариант юрты для туристов. Казахстанские мастера отнеслись к этому новшеству весьма скептически, сообщает «Экспресс-К».

Создатели юрты Jero заявляют, что ее можно не только легко собрать и разобрать, она еще удобна в перевозке: составные части юрты совсем не тяжелые. Модерновое жилище кочевника представляет собой цилиндр, собранный из фанерных пластин, которые крепятся друг к другу веревками и стягиваются ремнями по окружности. К верхней части цилиндра прикрепляют сборные балки, на них натягивают брезент и полиэстровыми канатами крепят его к земле. Площадь юрты составляет 12,5 квадратных метра.

- Сложно судить о результате, не опробовав такую юрту в деле, но, по-моему, шотландцы изобрели велосипед, причем без колес, - говорит отечественный предприниматель Улан Садвакасов, много лет занимающийся производством традиционных юрт. - Можно заменить войлок фанерой и брезентом, но такая юрта не будет "дышать". И стены из сплошной фанеры тяжелее, чем наши решетчатые кереге. Но если в Шотландии появился спрос на такие изделия, то нам есть над чем задуматься.По мнению мастера, в Казахстане вполне возможно наладить производство небольших юрт для туризма. Кроме того, он отметил, что существует даже целое "юрточное" направление в туризме, которое пока очень слабо представлено в нашей стране.

Эта мини-квартира была спроектирована Trakke и Uula Jero и построена без инструментов. Цена этой юрты - Ј4500.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи