Опубликовано: 2500

Школу в Астане «заминировал» шестиклассник

Школу в Астане «заминировал» шестиклассник

Его родителям теперь придется отвечать сразу по двум статьям Уголовного кодекса РК. 

Сотрудники астанинского Департамента внутренних дел установили личность «бомбера», из-за которого пришлось эвакуировать чуть ли не тысячу человек из школы №27, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДВД.

Виновником переполоха стал учащийся шестого класса данного учебного заведения.

«В ходе разбирательства в присутствии родителей свою причастность к деянию несовершеннолетний не отрицал. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 273 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Кроме того, начато досудебное расследование в отношении родителей по ст.140 УК РК («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Инспекторы ювенальной полиции провели с ним беседу профилактического характера о недопущении впредь таких фактов и об ответственности. В Центр оперативного управления ДВД г.Астаны от неизвестного абонента поступило сообщение около 15:00 ч. о якобы заложенном взрывном устройстве в столичной школе №27», - говорится в сообщении.

В школу сразу же прибыли экстренные службы, следственно-оперативная группа ДВД г. Астаны. Кинологи Центра кинологической службы и взрывотехниками подразделения специального назначения «Арлан» провели осмотр здания и прилегающей к нему территории. Из школы были эвакуированы более 900 человек.

В ходе проведения осмотра здания сообщение о заложенном взрывном устройстве не подтвердилось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи