Опубликовано: 80

Школьных бухгалтеров Талдыкоргана подозревают в хищении более четырех миллиардов тенге

Школьных бухгалтеров Талдыкоргана подозревают в хищении более четырех миллиардов тенге Фото - архив "Каравана"

Предполагается, что в период с 2020 года по 2023 год бухгалтеры Талдыкоргана перечисляли деньги на счета мертвых душ и завышали зарплаты работникам школ. Общая сумма ущерба составила 4,6 млрд тенге.

В уголовном деле фигурируют 23 человека, 9 из которых находятся под стражей, сообщает Zakon.kz. В основном это бухгалтера сразу 14 школ города.

В целях возмещения ущерба с санкции суда арестованы 31 объект недвижимости, 14 автомашин, ювелирные изделия и денежные средства. В данное время подозреваемые возмещают более 3 млрд тенге.

"В настоящее время досудебное расследование идет к завершению. Согласно ст. 201 УК РК, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 77 Конституции и ч. 1 ст. 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", – заявил и.о. руководителя Департамента антикоррупционной службы по Жетысуской области Дулат Мадияров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи