Опубликовано: 1400

Школьники отметили Всемирный день охраны окружающей среды

Школьники отметили Всемирный день охраны окружающей среды

В столице Казахстана прошел детский конкурс в честь празднования Всемирного дня охраны окружающей среды

Вчера, 5 июня, в Астане среди учащихся 7-8 классов состоялся детский конкурс, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. 

Хочется отметить, что праздник прошел на ура! В этот день для учащихся школ были организованы конкурсы с загадками, логическими вопросами и стихотворениями не только на тему окружающей среды. Школьникам удалось поразмышлять и вовсе не на детские темы. Вопросы энергоэффективности, электронных отходов, устойчивого управления природными и земельными ресурсами охотно волновали юных исследователей. Также дети умело проявили свои актерские способности в сценках и активно рисовали.

Такая дата в календаре была утверждена Генеральной ассамблеей ООН еще в 1972 году. А вот мировое сообщество отмечает данный праздник ежегодно. В этот день решено проводить различные мероприятия, чтобы люди получили еще один повод задуматься о проблемах окружающей среды. Не стоит забывать, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам является каждый из нас. 

Кроме того, в рамках мероприятия прошла акция «Семена новой жизни вместо электронных отходов», где каждый желающий взамен любой мелкой старой электротехники мог получить семена растений для посадки. Астанчане обменивали старые сотовые телефоны и батарейки во благо окружающей среде.

Организаторами праздника выступили:  Министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан, Программа Развития ООН, Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана,  Коалиция за «зеленую экономику», а также компания Coca-Cola.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи