Опубликовано: 1500

Школьники нашли 289 спорных вопросов на ЕНТ

Школьники нашли 289 спорных вопросов на ЕНТ

Традиционно чаще всего школьники жалуются на вопросы по таким дисциплинам как история, математика и английский.

В этом году на ЕНТ было подано 347 апелляций по 289 вопросам, что составляет 0,2% от общего количества тестовых заданий. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета по контролю в сфере образования МОН РК Саят Нюсупов, передает корреспондент BNews.kz.

«За время проведения ЕНТ в 2015 году рассмотрено 347 апелляций выпускников. Это не жалобы на ЕНТ, а апелляции по вопросам, в которых сомневаются ученики. Заявления поступили по 289 вопросам. Если учесть общее количество вопросов, которые используются в этом году, а это порядка 45 тыс вопросов, то это - 0,2%», - сообщил Саят Нюсупов.

Нюсупов сообщил, что традиционно чаще всего школьники жалуются на вопросы по таким дисциплинам как история, математика и английский.

«Общая база данных, наработанная за 12 лет, составляет порядка 200 тыс вопросов. В этом году из них отобраны, в связи с новыми тенденциями (тестовыми заданиями на логику и функциональную грамотность), 45 тыс вопросов. Поступили апелляции на 289 вопросов. Это говорит о том, что из года в год качество тестов растет», - отметил Нюсупов.

В республиканскую апелляционную комиссию было подано 347 заявлений, из них было удовлетворено порядка 38%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи