Опубликовано: 1200

Школьники Казахстана трудятся больше взрослых

Школьники Казахстана трудятся больше взрослых

Учебная нагрузка на школьников в РК больше, чем у работающего человека.

Депутаты партии "Ак жол" возмущены нарушением прав детей, передает Today.kz. Соответствующий запрос на пленарном заседании озвучила Меруерт Казбекова. Мажилисмены подсчитали - учебная нагрузка детей нередко выше трудовой нагрузки взрослого человека.

"Согласно санитарным правилам, основная учебная нагрузка учащихся не может превышать шести уроков в школе. Часовая нагрузка в организациях начального и среднего профессионального образования не должна превышать 36 часов в неделю. Однако на практике эти нормы не работают. Так, по данным СМИ, в ходе обследований школьных организаций за 2013 – 2014 учебный год специалистами государственных органов за превышение учебной нагрузки наложено 164 штрафа, выдано 153 предписания", - зачитала запрос Меруерт Казбекова.

Во многих школах применяется шестидневная неделя, тогда как у взрослых – пятидневная. Количество уроков выбирается по максимуму. Кроме того, подготовка домашнего задания не входит в объем учебной нагрузки и не нормируется санитарными правилами. Но их выполнение, как известно, также является обязательным. При этом объем домашних заданий вполне сопоставим с материалом, проходимым на школьных занятиях.

"С учётом времени, необходимого на выполнение обязательных домашних заданий, недельная часовая нагрузка у ребёнка оценивается специалистами в 50 и более часов. Таким образом, учебная нагрузка детей нередко выше трудовой нагрузки взрослого человека. В результате школьные перегрузки приводят к формированию хронической усталости с детского возраста, недосыпаниям, психоэмоциональным расстройствам, ухудшению зрения, плохому усвоению и даже отторжению учебного материала и прочим негативным последствиям", - сообщила депутат.

В этой связи, депутаты просят Министерство образования и науки РК рассмореть более эффективное управление учебным процессом в интересах детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи