Опубликовано: 8400

Школьники Казахстана будут учиться пять дней

Школьники Казахстана будут учиться пять дней

Такое распоряжение собираются вводить уже с 2016 года.

Решение о переходе на пятидневное обучение было принято для того, чтобы развивать навыки у детей. Об этом в ходе брифинга рассказал Аслан Саринжипов, министр образования и науки.

В связи с этим, сейчас пересматривается программа образования школьников. И уже с начала этого учебного года новые стандарты буду опробованы, школьники будут учиться по новым учебникам. В этом эксперименте примет участие тридцать школ Казахстана. А вот в 2016 учебном году такой стандарт будет обязательным. Правда, сначала такую систему обучения будут внедрять в первые классы, сообщает Zakon.kz.

И не стоит переживать из-за усиленной нагрузки на школьников. Её, как уверяет главный учитель страны, не будет. Ведь за 5 дней в спокойном темпе можно тоже многое выучить.

- В новом стандарте мы предусмотрели пятидневку. То есть в большинстве школ будет 5-дневка. Может быть, будут отдельные школы, где у нас еще сохраняется вопрос о переполненности классов – трехсменные. Там, может, 6 - дневка еще будет сохраняться, но это будет отдельные единичные случаи, - пояснил Аслан Саринжипов.

Такое внедрение вводят по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. Он считает, что систему среднего образования необходимо обновлять.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи